У Керсти Кальюлайд после вакцинации не возникло побочных эффектов (5)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Julius Kalinskas/

Президент Керсти Кальюлайд получила первую дозу вакцины от коронавируса AstraZeneca в прошлую пятницу в Северо-Эстонской региональной больнице. После вакцинации она чувствует себя хорошо, пишет Postimees.

«В последующие дни президент Кальюлайд чувствовала себя хорошо, в субботу она даже каталась на лыжах и рекомендует всем как можно чаще бывать на свежем воздухе, несмотря на переменчивые погодные условия», - рассказала пресс-секретарь канцелярии президента Майлин Аасмяэ.

«Глава государства по-прежнему призывает всех доверять нашим ученым и врачам. Если вам предложили провести вакцинацию, используйте эту возможность. Так мы защитим свое здоровье, а также тех, кто по какой-то причине не может вакцинироваться», - добавила Аасмяэ.

То, когда Кальюлайд получит вторую дозу, по словам пресс-секретаря, еще неизвестно: точная дата будет определена в сотрудничестве с врачами.

Канцелярия президента ходатайствовала о вакцинации Керсти Кальюлайд в порядке исключения

На прошлой неделе директор канцелярии президента Тийт Рийсало направил вице-канцлеру сферы здоровья Министерства социальных дел Марисе Йессе письмо, в котором указал, что для поездки в Афганистан Керсти Кальюлайд необходимо вакцинировать от коронавируса.

Из-за касающихся коронавируса правил, установленных на месте командованием миссии НАТО, визит в Кабул возможен только с делегацией, члены которой были вакцинированы от коронавируса за две недели до начала визита.

Советник президента по связям с общественностью Таави Линнамяэ объяснил тогда, что одна из важных задач главы государства — представлять страну на государственном уровне, а также устанавливать и поддерживать отношения с другими странами. «Сейчас время вируса и, конечно, надо придерживаться всех ограничений и снижать всевозможные риски, но мы как страна не можем полностью перестать поддерживать ежедневную систему безопасности, которой являются международные отношения», - объяснил он, почему президенту требуется лететь в Афганистан.

«Каких-то предпочтений в плане вакцины у президента быть не может: все одобренные вакцины эффективны и их безопасность доказана», - заключил Линнамяэ.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (5)
Copy
Наверх