Исследование: самой большой угрозой для Эстонии жители страны считают распространение эпидемий

BNS
Copy
Плакаты призывают жителей Маарду носить маски и сидеть дома, если заболели.
Плакаты призывают жителей Маарду носить маски и сидеть дома, если заболели. Фото: Madis Veltman

Самой большой угрозой для Эстонии жители страны считают распространение эпидемий, показало социологическое исследование, проведенное осенью 2020 года по заказу Министерства обороны 

Согласно результатам исследования, как и во всем мире,  наиболее вероятными угрозами жители Эстонии назвали распространение эпидемий, кибератак и ложных новостей - соответственно 77,2 процента, 67,6 процента и 66,8 процента. Больше половины жителей страны также считают вероятной угрозой иностранное вмешательство в политику или экономику Эстонии или возникновение крупномасштабного загрязнения морской среды - 56,1 и 54 процента соответственно.

По сравнению с осенью 2019 года представления населения об опасности относительно большинства проблем не изменились. Что касается эпидемий, то относительно этой угрозы нет отстоящих по времени сравнительных данных, поскольку эпидемии только весной 2020 года были добавлены в список опасностей, которые могут затронуть Эстонию. Снизилось опасение кибератак, разжигания вражды, терактов или нападений на граждан Эстонии за рубежом.

Эстонцы считают большинство угроз, перечисленных в анкете, более вероятными, чем неэстонцы, при этом больше всего отличается оценивание  вероятности кибератак и разжигания вражды. Как исключение,  существенно не отличаются мнения эстонцев и неэстонцев о вероятности крупномасштабного загрязнения морской среды, экономического обрушения эстонского государства, нападения на эстонских граждан за границей и массовых уличных беспорядков.

По возрастным группам разжигание вражды и ложные новости больше считают угрозой 30-49-летние, а меньше всего 15-19-летние. Люди в возрасте от 50 до 59 лет чаще, чем в среднем, опасаются террористических актов или возникновения крупномасштабного загрязнения морской среды, а люди в возрасте 60 лет и старше оценивают как возможную угрозу ядерную катастрофу на атомной электростанции вблизи Эстонии.

Компания Turu-uuringute AS провела исследование осенью прошлого года по заказу Министерства обороны. Были опрошены 872 жителя Эстонии в возрасте 15 лет и старше. В прошлом крупномасштабные опросы населения по вопросам национальной обороны, как правило, проводились два раза в год. Масштабное исследование весны 2020 года было отменено из-за распространения коронавируса и проводилось в сокращенном масштабе. Таким образом, последние отстоящие по времени сравнительные данные по большинству тем взяты из опроса, проведенного осенью 2019 года. 

Комментарии
Copy
Наверх