В этом году производители клубники могут оказаться в более сложной ситуации (2)

rus.postimees.ee
Copy
Клубника.
Клубника. Фото: SANDER ILVEST/

На сегодняшнем заседании парламентская комиссия по сельскому хозяйству встретилась с представителями сектора выращивания клубники, Эстонского союза садоводства и Министерства сельской жизни, чтобы ознакомиться с ситуацией с выращиванием клубники.

Председатель комиссии по сельскому хозяйству Тармо Тамм отметил, что сектор выращивания клубники вынужден сталкиваться с различными проблемами, но как его представители, так и члены комиссии хотят, чтобы в этом году во время сезона клубники больших препятствий для сбора главной летней ягоды не возникало и ее хватило бы всем желающим.

«Из-за пандемии передвижение иностранной рабочей силы может быть еще больше затруднено, чем прежде», - заявил Тамм, выразив надежду, что производители клубники найдут надежных сезонных рабочих в Эстонии.

«Производители клубники предпочитают давать работу эстонцам, и многие могут предложить людям также проживание. Предстоящий сезон определенно будет более успешным для сектора, если те, кто потерял работу во время кризиса, увидят хорошую возможность заработать на клубничных полях», - полагает он.

Член комиссии Ивари Падар сказал, что производители клубники находятся в очень сложной ситуации. «Средства защиты растений, разрешенные в соседних странах, здесь запрещены, и у производителей нет альтернативы для увеличения урожая», - сказал Падар, отметив, что целью является обеспечить равную конкуренцию для производителей клубники из Эстонии и из соседних стран.

По словам представителей сектора выращивания клубники, благодаря экстренной поддержке работу могут продолжить многие предприятия, которые прежде сомневались в этой возможности. Из потребляемой в Эстонии клубники здесь выращивается шесть-семь процентов и, по словам представителей, сейчас по нескольким причинам невозможно вырастить столько клубники, сколько жители нашей страны желают потребить. 

На заседании обсуждались вопросы, касающиеся средств защиты растений и сезонных рабочих. По словам представителей сектора, в Эстонии нельзя использовать ряд средств защиты растений, которые разрешены в соседних странах. Из-за этого урожай меньше, себестоимость выше, а конкурировать с импортной клубникой очень сложно. Производители ожидают снижения урожайности на 30-70% в начале сезона. 

Также было отмечено, что в Эстонии находится около трети рабочей силы, необходимой для сбора клубники в поле, но есть ряд препятствий для использования иностранной рабочей силы: в посольстве Украины может возникнуть очередь на выдачу виз и рабочие могут застрять, например, на польской границе. Также были затронуты вопросы снижения НДС и случаи мошенничества, когда импортная ягода выдавалась за эстонскую.

Неделю назад комиссия по сельскому хозяйству получила обзор о распределении дополнительных 15,8 миллионов евро, выделенных фермерам для уменьшения ущерба, нанесенного коронавирусом. 1,65 миллиона евро выделено производителям клубники. Прием заявок через e- PRIA запланирован 15-22 марта. Пособия должны быть выплачены в течение этого года. 

Представитель министерства также призвал производителей подавать заявки на инвестиционную поддержку для повышения производительности фермерских хозяйств. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх