Научный совет: страну надо закрывать уже сейчас

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Elmo Riig

Находящаяся в самоизоляции Кая Каллас написала сегодня в соцсетях, что если широкое распространение агрессивного британского штамма подтвердится, придется все-таки закрыть страну. Член научного совета Андрес Меритс сказал Postimees, что страну следовало бы закрыть и без британского штамма, поскольку уровень распространения вируса очень высок.

По словам профессора вирусологии Мериста, распространение британского штамма сейчас определенно составляет в районе десяти процентов. «То, что количество наших случаев увеличилось с 600 до 1300, связано с распространением старых штаммов. Сейчас можно считать, что британский штамм составляет 150 случаев в день. Этого совсем не достаточно, чтобы вызвать такой большой скачок», - объяснил Меритс.

Андрес Меритс
Андрес Меритс Фото: KRISTJAN TEEDEMA/PM/SCANPIX BALTICS

Поэтому, по его словам, британский штамм - дополнительная проблема. «В ситуации, когда наши существующие меры, вероятно, не готовы замедлить распространение обычных штаммов, их явно недостаточно, чтобы замедлить что-то более серьезное», - пояснил он.

По его словам, британский штамм есть повсюду в Европе, он поддается контролю с помощью проверенных мер и вакцинации.

Меритс говорит, что сама Англия хорошо справилась с британским штаммом. Конечно, в течение почти трех месяцев у них были строгие ограничения, и только сейчас меры постепенно начинают ослабевать. «Главный вопрос для Эстонии - как долго страна будет закрыта. Я думаю, что наша ситуация лучше, поскольку англичане начали в то время, когда впереди их не ждала весна и не было ни одной вакцины», - добавил Меритс.

Распространение британского штамма только изучается

Ирья Лутсар
Ирья Лутсар Фото: Remo Tõnismäe

Руководитель научного совета Ирья Лутсар объяснила, что сейчас ученые собирают данные о британском штамме. «Безусловно, распространение британского штамма имеет тенденцию к росту. Если страна будет закрыта, это самый быстрый способ снизить заражение. Британский это штамм или нет, это не важно», - объяснила Лутсар.

На сегодняшней пресс-конференции руководитель отдела инфекционных заболеваний Департамента здоровья Ханна Сепп сообщил, что на данный момент у нас выявлено 178 зараженных британским штаммом и девять носителей штамма из ЮАР. 136 носителей британского штамма — это местные жители, что показывает, что распространение устойчивое. «Из выявленных штаммов видно, что британский штамм у нас действительно распространяется. Но нельзя утверждать, что этот штамм виноват в повышении заражаемости. Причина, скорее, в нашем поведении и в том, что мы не очень хорошо соблюдаем введенные ограничения и не выполняем обязанность карантина», - добавил Сепп.

Министр здоровья и труда Танель Кийк сказал, что первые признаки показывают, что британский штамм становится доминирующим. №Исследования выявят, насколько велика его доля», - добавил Кийк.

Комментарии
Copy
Наверх