«Эстония на краю пропасти»: «Отечество» требует объявить чрезвычайное положение

rus.postimees.ee
Copy
Председатель "Отечества" Хелир-Валдор Сеэдер.
Председатель "Отечества" Хелир-Валдор Сеэдер. Фото: Madis Veltman

В понедельник парламентская фракция «Отечества» приняла политическое заявление, в котором отмечает, что для предотвращения распространения коронавируса необходимо объявить чрезвычайное положение, а премьер-министр должен взять на себя ответственность за урегулирование кризиса, пишет Postimees.

В заявлении фракции отмечается, что распространение коронавируса в Эстонии за последний месяц вышло из-под контроля. Больницы переполнены, и по регионам уровень инфицирования сопоставим с гуманитарной катастрофой, обрушившейся на Италию в прошлом году: «Правительство должно немедленно отреагировать и объявить в Эстонии чрезвычайное положение».

В Эстонии ежедневно вирусом заражаются 1500 человек, около десяти умирают, а 626 человек госпитализированы. Плановое лечение в основном приостановлено, а оказание неотложной помощи серьезно нарушено. Правительству не удалось справиться с кризисом, ситуация вышла из-под контроля, поэтому необходимо принимать решительные меры, считает фракция «Отечества».

По мнению «Отечества», Эстония находится на краю пропасти, и выход из этой ситуации - взять кризисное управление под контроль премьер-министра. Объявление чрезвычайного положения позволяет упорядочить цепочку управления и ответственности, а также сделать возможным назначение конкретного кризисного руководителя и ответственных лиц. Это придаст дополнительное чувство безопасности обществу в целом и позволит более гибко и оперативно действовать, что особенно важно в кризисной ситуации. Это также сильное коммуникативное послание, которое объединяет жителей Эстонии в предотвращении распространения вируса.

В связи с объявлением чрезвычайного положения правительство должно, по оценке «Отечества» должно осуществить меры, предложенные научным советом, для предотвращения распространения вируса; обеспечить работоспособность системы здравоохранения; разработать план выхода из кризиса и реализовать необходимые меры поддержки для предприятий, на которые распространяются дополнительные ограничения; использовать эффективные меры и ресурсы в сотрудничестве с частным сектором для улучшения организации вакцинации и ввести санкций в отношении людей, которые подвергают опасности здоровье других и нарушают установленные ограничения.

Комментарии
Copy
Наверх