Множество латвийцев хотят привиться именно "Спутником V". В чем причина?

rus.tvnet.lv/LETA
Copy
Российская вакцина "Спутник V".
Российская вакцина "Спутник V". Фото: AGUSTIN MARCARIAN/REUTERS

Стремление значительной части населения Латвии пройти вакцинацию вакциной против Covid-19 "Спутник V", разработанной в России, связано с информативным фоном вокруг других вакцин, прокомментировал LETA Арнис Кактиньш, руководитель исследовательского центра SKDS.

В опросе, проведенном SKDS, 44% респондентов указали, что хотели бы пройти вакцинацию вакциной "Sputnik V", меньшее количество респондентов выбрали другие вакцины, доступные в Латвии. Причем такое мнение высказывают не только русскоязычные, пишет Rus.TVNET.

"Это будет предположение с моей стороны, но я думаю, что это результат рационального информационного фона, который существует вокруг той или иной вакцины", - признает Кактиньш.

Примеры включают первоначальные сообщения о человеческих смертях в Норвегии после вакцинации Pfizer/BioNTech или о непригодности AstraZeneca для пожилых людей. Хотя в обоих случаях информация была позже уточнена и объяснена, "семена сомнения уже посеяны", - пояснил Кактиньш.

По его словам, в этом плане у "Спутника V" "меньше знаков минус".

В то же время, оценивая негативное общественное мнение о вакцинации против Covid-19 в целом, Кактиньш подчеркнул, что сейчас, когда количество вакцин невелико, правительство находится в еще более выгодной ситуации. Руководитель исследовательского центра признал, что если бы больше людей захотели пройти вакцинацию, "шкала гнева" была бы намного выше.

Уже сообщалось, что 23% латвийцев хотели бы иметь возможность выбрать вакцину против Covid-19, следует из опроса, проведенного исследовательской компанией SKDS, результаты которого будет представлены на заседании Кабинета министров в четверг, 11 февраля.

20% респондентов сообщили, что хотят вакцинироваться любой вакциной, если она была должным образом протестирована и одобрена.

20% респондентов указали, что они будут вакцинированы только в том случае, если есть возможность выбрать вакцину против Covid-19 от конкретного производителя. 28% респондентов заявили, что не хотят вакцинироваться против Covid-19.

На вопрос, какие соображения были бы важны для респондента, если бы можно было выбрать вакцину против Covid-19, 47% населения ответили, что важна страна производства. 44% заявили, что хотели бы пройти вакцинацию "Спутник V", 30% - Comirnaty от Pfizer/BioNTech и 19% - Moderna. Только 6% респондентов указали, что хотели бы выбрать вакцину Astra Zeneca.

Комментарии
Copy
Наверх