Душераздирающие подробности Лихулаский стрелок впервые не сдержал эмоций во время речи матери застреленного им мотоциклиста (3)

Лаури Хабакук
Copy
Фото: Urmas Luik

Пока Микк Таррасте пытался выехать из канавы на машине у Olerex в Лихула, а мотоциклист Виргот Рягастик общался с Центром тревоги, рядом с Subaru с разбитым капотом остановилась женщина с 14-летним, трехлетним и младенцем, которому был месяц. Она хотела спросить, нужна ли помощь. Однако ребенок заплакал, и она поехала дальше, пишет Pärnu Postimees.

Когда женщина чуть позже приехала к своей матери, она сообщила об увиденном в Центр тревоги и собралась ехать обратно к месту происшествия, к ней подбежал размахивавший руками соседский мальчик и сказал: «Не ходи, у этого мужчины есть оружие!»

Когда прокурор Гарди Андерсон спросил о ее эмоциях в тот момент, свидетельница расплакалась и не смогла больше говорить.

Процесс над убийцей Микком Таррасте продолжился утром восьмого марта в здании суда на улице Кунинга в Пярну. Продолжился допрос свидетелей, и начался допрос потерпевших.

«Этому человеку нет места в обществе»

Мать и сын пожелали друг другу хороших выходных 6 июня. Виргот отправился на мотоцикле на Сааремаа со своими друзьями, мать осталась на даче в Вырумаа.

В Вырумаа вечером семья пошла в сауну, после чего мать легла спать. Ночью она несколько раз просыпалась от того, что ее младший сын все еще работал на улице при свете фонарика. Мать вышла на улицу и посоветовала отдохнуть. «Мы можем продолжить вместе утром», - сказала она.

Семья не знала о трагедии в волости Ляэнеранна на другом конце Эстонии. Как отметила Майе Рягастик в суде, интернет-соединение в их деревне не очень хорошее, время от времени оно прерывается.

На следующий день у их дома появились полицейские. «Вы мать Виргота Рягастика?» - спросил один из них. Сначала мать подумала, что произошло дорожно-транспортное происшествие, хотя сын неоднократно говорил матери не волноваться, обещая быть осторожным в дорожном движении.

Полиция сообщила, что Виргот умер. «Разве вы не следили за новостями?» - спросил полицейский. Они рассказали, что его застрелили.

Автор этой статьи не инженер человеческих душ, но пока убитая мать говорила, Таррасте неоднократно тер глаза. Впервые за время этого процесса убийца продемонстрировал какие-то эмоции.

По словам матери, Виргот очень любил ездить на мотоцикле. Этого малыша он получил от друзей в Тыстамаа. Он любил читать, интересовался историей. «Готов прийти на помощь. Он всегда замечал, когда нужна помощь, и не ожидал, что его о ней попросят», - описала покойного сына мать.

Например, Виргот мог отправиться волонтером тушить пожар на болоте. Так что, по словам родственников, неудивительно, что Виргот тогда преследовал нарушителя правил дорожного движения. Однако, по словам матери, у сына был инстинкт самосохранения: он мог оценить опасность.

«Мы все по-прежнему сломлены этим. Мне страшно, когда мои дети куда-то едут или выходят из дома», - сказала Майе Рягастик.

Женщина полагает, что ее сын тогда считал ситуацию опасной для других участников дорожного движения. «Я научила своих детей замечать нуждающихся, защищать слабых, заботиться о них. Сегодня я бы больше не стала их так растить», - сказала она.

«Он сказал (на допросе, - прим. ред.), что сдался, потому что боялся, что его расстреляют. Он сделал то же самое с моим сыном! Наказание не компенсирует мою потерю и никому не вернет того, что они потеряли, но я не думаю, что этому человеку есть место в обществе», - сказала мать в слезах, после чего убийца задумчиво кивнул.

Внучка хотела порулить на коленях у деда

Рауль и Юлле Хейнвер были женаты 36 лет. 6 июня они были заняты в поле.

Вечером Рауль Хейнвер хотел объехать свое место работы в деревне Нурме. Внуки хотели с ним. Они были очень близки с бабушкой и дедушкой. Внучка хотела порулить на коленях у деда. Дорога Тууди-Раудти была, как всегда, спокойной.

Когда они должны были возвращаться обратно той же дорогой, они увидели вдалеке огни мигалок. Бабушка забеспокоилась, после чего внучка слезла с колен деда и села рядом с братьями.

Рауль Хейнвер увидел впереди на дороге большую фигуру, затем она исчезла. Вдруг раздались выстрелы. Одна из пуль разбила треугольное стекло машины. Затем раздался второй выстрел. «Я крикнул жене: "Опусти мальчикам головы!"» - вспомнил Рауль Хейнвер. Это была непростая задача: мальчикам было любопытно.

Когда женщину ранили, выстрелы участились. Теперь у водителя было на уме лишь одно: убираться отсюда! Он нажал на газ. По словам Рауля Хейнвера, стреляли из кустов, на дороге он не видел стрелка. Сидящую рядом супругу убийца застрелил через водительскую дверь.

Рауля Хейнвера пуля задела трижды. На левой руке были ожоги. Он думает, что Таррасте стрелял в них с очень небольшого расстояния. Чуть позже он обнаружил большую рану. Мужчина сказал, что теперь после двух с половиной месяцев в больнице изранена только его душа.

Поскольку телефон дочери молчал, Рауль Хейнвер позвонил ее зятю с места происшествия. Он сказал, что все плохо. Прибывшие на место родители детей подумали, что произошло дорожно-транспортное происшествие.

 «В Лихула таких вещей не бывает», - была первая мысль его дочери Сирет Кесккюла, когда она услышала о случившемся от отца.

Отец рассказал дочери, что ее мать в тяжелом состоянии. Дочь поехала к ней. «Я разговаривала с ней. Я уверена, что она услышал меня, ее глаза реагировали», - сказала дочь.

Дочь вспомнила в суде мать как чрезвычайно умного, полного сочувствия и доброго человека. Увлечением ее матери было садоводство, ей очень нравилось печь и путешествовать. Она много занималась внуками.

6 июня Рауль Хейнвер смог попробовать плоды помидоров, посаженных его женой. «К сожалению, жена не смогла, не дождалась», - сказал он.

Звонок полицейского жене: «Не знаю, вернусь ли я сегодня домой».

По предварительной информации, сотрудников патрульной полиции Хаапсалу Яанику Паду и Рийво Силлака вызвали на аварию. Затем пришло сообщение о стрельбе.

Темнело. Было около 23 часов.

Паду и Силлаку было поручено перекрыть перекресток дороги Тууди-Раудти со стороны Виртсу. Они вышли из автобуса на перекрестке, включили фары, чтобы посмотреть, что происходит впереди. Согласно предоставленной им информации, стрелок должен был находиться там. Чтобы скрыться их из виду, полицейские отступили и отошли как можно дальше к обочине дороге.

Затем последовал выстрел. Позади. Они оба прыгнули в канаву.

«Нашего вооружения было бы недостаточно, мы вызвали помощь. Когда я закончил звонок, получил шлепок по голове. Это было очень ощутимо», - вспомнил Силлак.

Полицейские в то время располагали информацией об оружии стрелка. «Я охотник, очевидно, мне пришлось использовать оптику при такой видимости. Я думал, умру ли я здесь», - сказал Силлак. Он рассказал, что вытащил оружие, и тут градом посыпались пули.

Пуль могло быть около десятка. «Может быть, больше, может быть, меньше, времени на размышления не было, у меня было желание выбраться оттуда живой», - вспомнила Паду, которая позвонила супруга, сказав, что не знает, вернется ли сегодня домой. Полицейские укрылись в канаве. Видно не было ничего. Силлак понял, что стреляют вдалеке.

Снова последовал десяток выстрелов. Силлак думает, что, возможно, это произошло, когда его напарница немного шевельнулась в кустах, и ветки пошевелились. Он понял, что это винтовка меньшего калибра. Если не полуавтомат, то хотя бы в этом режиме.

В тревожной ситуации полиции показалось, что до прибытия помощи прошло много времени. Когда силы быстрого реагирования прибыли на место, Таррасте открыл огонь в их направлении. Позже он сдался. Стало темно.

На следующий вечер Силлак отправился в ЭМО из-за боли в голове и шее, но, к счастью, ничего серьезного не было обнаружено.

Комментарии (3)
Copy
Наверх