Министр финансов: дополнительный бюджет принесет предпринимателям облегчение

Copy
Вероятнее всего, дополнительный бюджет позволит расширить круг получателей дотации на зарплаты.
Вероятнее всего, дополнительный бюджет позволит расширить круг получателей дотации на зарплаты. Фото: Kristjan Teedema / Postimees

Согласно плану министра финансов Кейт Пентус-Розиманнус, в дополнительный бюджет будет включен ряд смягчающих кризис мер, но в деталях все станет известно только через пару недель, пишет Postimees.

На прошедшей в понедельник встрече министр финансов отметила, что дополнительный бюджет точно будет. Насколько большим он окажется, и что конкретно будет в себе содержать, пока неизвестно, но известно, что он должен быть готов уже к концу месяца: «Деталей я не разглашаю по той причине, что их просто еще нет».

Для сохранения темпа обсуждения дополнительного бюджета и во избежание иных внутриполитических споров дополнительный бюджет, по словам Пентус-Розиманнус, содержит расходы, связанные исключительно со смягчением кризиса. Она сказала, что у правительства было три сценария. Согласно первому, ограничения должны были продолжаться до конца марта, согласно второму — до конца апреля, и для них дополнительный бюджет не потребовался бы: «Но, согласно нынешнему сценарию, ограничения нужно еще ужесточать и они будут длиться как минимум до конца апреля». Научный совет в понедельник рекомендовал отправить Эстонию под замок.

Министр финансов подтвердила, что точно найдет место в дополнительном бюджете продолжение выплаты дотаций на зарплаты Кассой страхования от безработицы. Она дала понять, что в зависимости от изменения ограничений круг получателей может расшириться: «В дополнение к дотации по зарплатам предоставим поддержку и большему числу секторов».

«Пакет смягчения касается как здравоохранения и предпринимательства, так и культуры и образования — секторов, больше всего пострадавших от кризиса. Самые горящие и быстрые потребности можно покрыть из резервного фонда правительства, но уже сейчас ясно, что мы в Министерстве финансов запускаем процесс составления дополнительного бюджета», - сообщила министр в социальных сетях.

Дополнительный бюджет нужно составить потому, что собственные государственные резервы уже почти исчерпались: свободных средств там, по оценке Пентус Розиманнус, останется всего два миллиона евро, если учесть все запланированные расходы, связанные с коронакризисом: «Потребность уже сегодня больше, чем имеющихся средств». Небольшое облегчение должны принести деньги Европейского союза, ходатайство подано в фонд REACT-E, но Пентус-Розиманнус сказала, что дело за решением Европы.

На вопрос, охватывают ли запланированные меры и налоговые послабления, министр ответила уклончиво, что, например, в прошлом году была предложена рассрочка по налоговым долгам в объеме 141 миллиона евро, но эту меру использовали только на четыре миллиона. Смягчение по акцизу на дизель будет действовать до весны нового года.

Предложение, по словам министра финансов, содержит следующее:

  • выплата дотации по зарплатам для сохранения рабочих мест с апреля до начала мая;
  • поддержка медицинской системы;
  • продление до начала мая дотационного пакета для культуры, частного образования по интересам, спорта и FIE;
  • продление до конца года выплаты компенсации по болезни со второго дня;
  • помощь в увеличении объемов вакцинации;
  • мера поддержки, составленная вместе с работодателями, для сильнее всего пострадавших от ограничений секторов предпринимательства;
  • привлечение ИТ-сектора для быстрого применения связанных с кризисом программ.

Источник: страница министра финансов в социальной сети

Комментарии
Copy
Наверх