Стальная сетка и подсвеченный фасад: так будет выглядеть новое здание КаПо (1)

Вера Копти
Copy
Вид на новое здание КаПо со стороны церкви Каарли.
Вид на новое здание КаПо со стороны церкви Каарли. Фото: Sweco Projekt AS / KaPo

Nordecon AS и Департамент полиции безопасности подписали договор на строительство пристройки к главному зданию Полиции безопасности и ремонт уже имеющихся строений по адресам Тоомпуйестеэ, 3 и Эндла, 2.

По словам генерального директора Департамента полиции безопасности Арнольда Синисалу, осуществится многолетняя мечта ведомства. «Действительно, мы годами работали в условиях хронической нехватки, - признал Синисалу. - Я верю, что в комплексе современных и реновированных зданий будет больше места для осуществления идей, как наиболее эффективно обеспечить конституционный порядок и национальную безопасность».

«Я рад, что при строительстве этого комплекса зданий мы можем использовать наш предыдущий богатый опыт возведения оборонных зданий и сооружений, а также других инженерных комплексов и объемных объектов.  Строительство в центре города, в условиях активного движения транспорта, несомненно, само по себе вызов. Мы сделаем все возможное, чтобы как можно меньше повредить окружающей среде», - сказал председатель правления Nordecon AS Герд Мюллер.

Застройщик, сделавший лучшее предложение, был определен в ходе особой процедуры государственных закупок, а стоимость договора составляет около 42,3 миллиона евро, плюс налог с оборота. Работы будут завершены в декабре 2023 года.

Ахти Кооскора, главный архитектор архитектурного бюро Sweco Projekt AS, подготовившего проект реконструкции и расширения здания, подробно рассказал о проекте.

Вид на церковь Каарли со стороны улицы Луйзе.
Вид на церковь Каарли со стороны улицы Луйзе. Фото: Sweco Projekt AS / KaPo

«На улице Луйзе есть эффектный смотровой коридор в сторону Тынисмяги, главным акцентом которого является церковь Каарли с двумя башнями и окном-розеткой. При планировании пристройки мы как бы отступили на шаг назад и полностью открыли вид на церковь Каарли. Это, в свою очередь, подчеркивается поворотом пересечения Тоомпуйестеэ и Луйзе в сторону Тынисмяги и еще больше открывает обзор», - описал Кооскора.

Новый вход в здание планируется на углу улицы Луйзе и Тоомпуйестеэ, представительный фасад обращен к церкви Каарли. Вход в здание спроектирован прямо с уровня улицы, чтобы подчеркнуть непрерывность окружающей среды и обеспечить удобный доступ к зданию. Пристройка должна быть как можно более низкой, чтобы визуально уменьшить высоту окружающих домов. Путем отступа зданий от края проезжей части на улице Луйзе, будет расширен тротуар.

«Фасады зданий будут покрыты сеткой из нержавеющей стали в естественных светлых тонах. Будет использована стальная тканая сетка, или стальная ткань. При структурном и многослойном монтаже сетки отделка будет иметь разную прозрачность и ажурность. Стеклянная часть фасада при вечернем освещении будет просвечивать сквозь стальную сетку. Такая же отделка будет покрывать имеющееся здание», - рассказал Кооскора.

Комментарии (1)
Copy
Наверх