Пьяный водитель BMW, врезавшийся в заправку, остался без прав

Эйли Арула
Copy
В Тарту внедорожник врезался в заправку.
В Тарту внедорожник врезался в заправку. Фото: Jürgen Puistaja

Пьяный мужчина, который в ночь на воскресенье въехал на внедорожнике BMW в стену автозаправочной станции Circle K на Калда-теэ в Тарту, вчера в суде получил наказание. Тартуский уездный суд приговорил его к пяти месяцам условного заключения, которые не подлежат исполнению, если в течение года он не совершит нового преступления. Также на три месяца водитель лишен прав, пишет Tartu Postimees.

Во время инцидента на заправке Cirkle K ни один человек не пострадал, у автомобиля также нет серьезных повреждений, разве только слетел номерной знак. Но разбита стеклянная стена магазина, также разлетелись полки и товары. К настоящему моменту работа на заправке полностью восстановлена.

Подъехав к заправке, автомобилем BMW управлял трезвый водитель. Но когда он зашел в заправочный магазин, за руль сел пьяный пассажир. Пьяный 22-летний мужчина решил развернуть автомобиль, но его маневр закончился тем, что он врезался в стену заправки.

Пресс-секретарь Лыунаской окружной прокуратуры Мария Гоняк сказала, что виновник аварии также должен будет оплатить судебные издержки. Возмещение ущерба, вероятно, состоится в гражданском порядке, поэтому его размер прокуратуре не известен.

О страховке

Как правило, такие дела оставляются на усмотрение страховой фирмы. В последние годы в PZU Kindlustus не было случаев, когда автомобиль врезался в магазин при заправочной станции. Однако такие истории имели место в случае обычных магазинов.

«Самый распространенный случай на заправочных станциях — забыть вынуть пистолет из бака, также очень часто задевают металлические ограждения вокруг бензоколонки», - рассказал глава группы рассмотрения ущерба транспортным средствам PZU Теэт Ярв.

Сумма ущерба, связанного с повреждением металлических ограждений, остается в пределах нескольких тысяч евро. Если водитель забыл пистолет в баке, в среднем ущерб составляет 500 евро. В прошлом году фирма PZU Kindlustus занималась различными случаями ущерба на автозаправочных станция на общую сумму более 40 000 евро. 

По словам руководителя отдела по рассмотрению ущерба страховой фирмы Ergo Катерины Лепвальтс, всевозможные аварии на заправках происходят часто, но обычно требования возмещения ущерба не велики. Как правило, они варьируются от нескольких сотен до нескольких тысяч евро. Она добавила, что на заправках часто бывает так, что водители грузовиков не учитывают высоту своего транспортного средства и врезаются в козырек заправки.

Много лет назад

Одна из крупнейших аварий на заправках Тарту произошла в мае 2008 года, когда сбежавшая из психиатрической клиники женщина угнала внедорожник и на большой скорости мчалась по улицам города. Погоня за ней длилась полтора часа. Она закончилась на заправке Statoil у Lõunakeskus, когда женщина въехала в торговый зал заправочной станции.

В результате этого инцидента пострадала находившаяся в торговом зале женщина, после оказания первой помощи ее отправили на домашнее лечение. Также повреждения получили несколько машин и забор.

В мае 2003 года маршрутный автобус AS Connex после заправки врезался в стену  заправочной станции Statoil в конце улицы Выру в Тарту. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх