Попавший в ДТП пассажир автобуса: все были в шоке - одни кричали, другие плакали

Айвар Ояперв
Copy
Автобус Нарва-Таллинн попал в ДТП.
Автобус Нарва-Таллинн попал в ДТП. Фото: Kaspar Pokk

В субботу вечером попавший недалеко от Раквере в автобусную аварию молодой человек освобождал пожилую женщину, которая висела в воздухе на ремне безопасности, и пытался ее поймать, чтобы не травмировать тут же лежащую пассажирку с ранением головы.

В субботу, 6 марта, вечером автобус Нарва-Таллинн выехал из центра Раквере и едва успел проехать десять минут, когда из-за дорожных условий и порывов ветра он на дороге Раквере-Хальяла съехал в кювет и перевернулся. Один из пассажиров инстинктивно посмотрел на часы — было 20:14. Согласно графику, автобус вышел из Раквере в 20:00. «Я был, наверное, первым, кто оправился от аварии, - сказал Virumaa Teataja переживший аварию молодой человек. - Все произошло очень быстро. Люди были в шоке. Кто-то кричал, кто-то плакал. У водителя автобуса, вероятно, была травмирована нога».

По оценке молодого человека, дорожные условия были плохими и дул сильный ветер. «Но ничего подобного я не ожидал. Как пассажир. я не могу объективно оценить скорость автобуса, но, на мой взгляд, она не была чрезмерной, скорее, менее 90 километров в час», - сказал он.

«Я увидел пожилую женщину, буквально свисающую с потолка в задней части автобуса, - продолжил он. - Она была такой невысокой, но полной, и если бы она отстегнула ремень безопасности, она бы просто упала - я не думаю, что она смогла бы безопасно освободиться от ремня. Однако под ней была молодая женщина с ранением головы. Я также помню, что ее руки были в снегу и осколках стекла».

Спортивный молодой человек помог даме освободиться от ремня безопасности. «Я просто попытался ее поймать, чтобы она сама не травмировалась и не упала на лежавшую под ней молодую женщину, которую позже увезли на скорой помощи».

К этому времени уже и другие пассажиры немного пришли в себя, и некоторые из них уже выбрались через люк. «Я увидел, что снаружи кто-то стал разбивать лобовое стекло автобуса», - добавил молодой человек.

Стекло автобуса разбил случайный прохожий, который поспешил на помощь. Спасатели получили вызов в 20:17 и прибыли на место за шесть минут. «Мы вынуждены были ехать с так называемой обычной скоростью, поскольку дорожные условия были плохими, - сказал старший оперативный дежурный Идаского спасательного центра Том Леэснурм. - Такое ДТП получает вызов с приоритетом второго уровня, что означает, что мы реагируем сразу усиленным составом. Помимо спасателей из Раквере, также выехали команды Тапа и Кунда и добровольцы из Кадрина. Насколько я помню, на месте было три бригады скорой помощи. Часть развернули на полпути, поскольку выяснилось, что, к счастью, не так много пострадавших».

«Пострадавших достали относительно быстро, - уточнил он. - Первая скорая помощь добралась до места раньше нас и уже оказывала помощь первому пострадавшему».

В автобусе было 18 человек, из которых троих доставили в больницу, в том числе и 59-летнего водителя автобуса. «У меня царапины и немного болела нога, но помощь медиков мне на понадобилась», - рассказал вышеупомянутый молодой человек.

Попавший в ДТП автобус был на линии 791 Нарва-Раквере-Таллинн и принадлежит MK Autobuss AS. Руководитель компании Маргус Корка сказал, что он еще лично не говорил с водителем автобуса, но также назвал причиной аварии тяжелые дорожные условия и сильный ветер.

«Что будет с автобусом, я на данный момент не знаю, поскольку это только произошло. Его должны осмотреть специалисты и решить, можно ли его отремонтировать или придется списать», - сказал он.

Автобус поставили на колеса в тот же вечер, когда произошло ДТП, это сделала вызванная на помощь из Ида-Вирумаа спецтехника.

По словам руководителя Идаского отдела содержания дорог Департамента шоссейных дорог Анти Пальми , обслуживающая дороги машина до ДТП последний раз проезжала место аварии в 18:28. «Днем выпало много снега и, к сожалению, ни один снегоочиститель не справится с метелью, - сказал он. - На шоссе Раквере-Хальяла в тот день в разное время работали две обслуживающие дороги машины. Как правило, на этой дороге цикл устроен так, что во время осадков обслуживающая машина проезжает дорогу минимум раз в два часа».

Шоссе Раквере-Хальяла должно соответствовать уровню состояния 3+, что означает, что уборка снега должна производиться не позднее, чем через пять часов после окончания снегопада или метели, а борьба с гололедом - в течение двух часов после возникновения. «В случае осадков или метели мы не можем постоянно гарантировать уровень, эти правила предписывают, в течение какого времени после осадков дорога должна быть приведена в порядок. К сожалению, перед каждым автобус снегоуборочную машину мы пустить не можем, - сказал Пальми. - В данном ДТП свою роль, конечно, сыграл и ветер, порывы которого достигали 20 метров в секунду. Выехавший на участок между лесами автобус оказался во власти ветра, и на дороге в зимних условиях надо быть очень внимательным, чтобы в такой ситуации не произошло ДТП».

В Ляэне-Вирумаа более 1200 километров государственных дорог нуждаются в обслуживании. С обслуживанием в зимних условиях должны справляться 15 спецмашин, семь тракторов и три патруля. «Обычно все сразу все-таки не выходят, поскольку работа идет посменно», - уточнил Анти Пальми.

Комментарии
Copy
Наверх