ЮБИЛЕЙ! Maru Betoonitööd OÜ - 10 лет, путь от субподрядчика бетонных работ до поставщика комплексных услуг с разработкой собственных решений

Copy
Фото: Länsimetro

Компания Maru Betoonitööd OÜ начала деятельность в 2011 году, а это значит, что этот год обещает быть несколько особенным – мы успешно работаем на строительном рынке 10 лет. За эти годы фирма испытала и взлеты, и падения (в основном все же взлеты), и работала на 286 интересных объектах для 85 заказчиков в Эстонии, Финляндии и Швеции.

Член правления Maru Betoonitööd OÜ Таави Варб вспоминает, что, когда компания была основана, для генеральных подрядчиков она скорее была обычным субподрядчиком, одним из многих, кто может «плеснуть бетона». «Мы делали опалубку, армировали и заливали бетон, как и десятки наших коллег и конкурентов, – говорит он, добавляя, что довольно скоро стало ясно, что к потребностям клиентов нужно подходить совершенно иначе. – В составе концерна Maru Betoonitööd OÜ и нам, и другим его компаниям было понятно, что мы должны сфокусироваться на реальных потребностях клиента и предлагать комплексную услугу по строительству бетонных конструкций».

Это означает, что бетонные работы выполняются для клиента как единое целое, образцово спроектированными и задокументированными, управление процессом осуществляется от начала до конца. «Поскольку строительный рынок разобщен, ценовой прессинг растет, а конкуренция всё интенсивнее, в последние годы генеральные подрядчики часто ищут исполнителей бетонных работ, просто предоставляющих дешевую рабочую силу, и сами хотят закупать материалы и заниматься организацией работы субподрядчиков, но при этом никто не занимается организацией труда и документацией», – описывает Варб печальную сложившуюся ситуацию.  Главная цель Maru Betoonitööd OÜ – обеспечить клиенту возможность заниматься своей основной деятельностью без необходимости вникать в повседневные нюансы бетонных работ.

Поскольку этот год для Maru Betoonitööd OÜ юбилейный, это хорошая возможность сделать небольшой обзор характерных объектов, с которыми связано предприятие.

2011 – Завод сланцевого масла и сооружения подачи топлива на электростанцию Enefit 280 в Аувере

В самом начале деятельности задачей Maru Betoonitööd OÜ стало строительство сложных технических бетонных конструкций общим объемом примерно в 3000 м3 для Eesti Energia за три месяца всего с сотней работников. Например, на 8-метровой глубине под землей были возведены постройки и сооружения комплекса для измельчения сланца вместе с почти 100 метрами подземных соединительных тоннелей. Трансформаторные и прочие сооружения, вплоть до отстойника для отработанной воды после мытья транспортных конвейеров, тоже были построены Maru Betoonitööd OÜ. Этот объект дал компании уникальный опыт и навыки строительства водоупорных бетонных конструкций, поскольку основной объем сооружений был подземным и подвергался воздействию грунтовых вод.

Фото: Maru Betoonitööd OÜ

2012 – многоквартирный дом Tyynenmerankatu 7 в Хельсинки

Если паромом Tallink отправиться в Хельсинки и прибыть в Западный порт (Länsisatama), первое же многоквартирное здание в порту построено эстонской компанией. «Мы выполнили работы по заливке монолитных фундаментов и несущих конструкций здания, а также установку и монолитизацию элементов по заказу компании YIT Rakennus», – говорит Варб. По его словам, в Эстонии такое комплексное осуществление работ – обычное дело, но в Финляндии десять лет назад этот подход, когда одна компания выполняет строительство каркаса здания от начала до конца, включая поставку материалов, был скорее исключением.

Фото: Maru Betoonitööd OÜ

2013 – Подпорные стены, промежуточные опоры и опоры склона транспортного узла Юлемисте

В ходе выполнения строительных работ компании предстояло возвести более километра различных подпорных стен, работы продолжались почти полтора года, и в суровых зимних условиях, и в середине лета. «Поскольку это одна из основных транспортных магистралей Таллинна, нужно было сохранить транспортное сообщение, что означало, что параллельно со строительными работами надо было гарантировать бесперебойное дорожное движение», – вспоминает Варб и добавляет, что, несмотря на различные сложности, фирме удалось обеспечить комплексный результат, которым она до сих пор может гордиться. «Мы стали лауреатами премии «Бетонное здание года» вместе с другими предприятиями».

Фото: Martin Dremljuga

2014 – Офисное здание по адресу Лыытса 5

Помимо производственных зданий, рыбоходов и тоннелей мы строим и обычные на первый взгляд офисные здания.  Это 13-этажное офисное здание с общей площадью помещений примерно в 13000 м2, где при выполнении строительных работ был важен правильный ритм, чтобы стены и колонны возводились в одном темпе с перекрытиями. «Часто в шутку говорится, что для сдачи объекта обычно есть срок - Рождество или Иванов день, но в данном случае для генерального подрядчика, компании Nordecon, был важен именно быстрый темп работы: работы начали в канун Иванова дня и закончили уже к Рождеству», – вспоминает Варб.

Фото: Maru Betoonitööd OÜ

2015 – Офисное и коммерческое здание по адресу Лаки 36

Этот объект стал первым крупномасштабным зданием, построенным на базе решения и строительного проекта, подготовленных инженерами из Maru Betoonitööd OÜ. «Каркас здания, который изначально проектировался как полностью монтируемый, был в подземной части перепроектирован на монолитный бетон без внешней гидроизоляции, а вместо отдельных фундаментов мы спроектировали несущий пост-напряженный плитный фундамент», – рассказывает Варб. Данное решение сократило продолжительность строительных работ и уменьшило количество этапов строительства.

Фото: Maru Betoonitööd OÜ

2016 – Плиты фундамента для завода модульных домов Ramirent

«Мы рады, что смогли помочь своим давним партнерам при расширении производства», – отмечает Варб и добавляет, что, поскольку для промышленных зданий важно, чтобы полы прослужили долгие годы, такие работы нужно выполнять крайне тщательно, чтобы не допустить перепадов уровня пола, которые могут помешать течению производственного процесса. Исполнительный директор Ramirent Modular Factory Кристьян Эдула вспоминает: «Все 12 000 м² бетонного пола были закончены вовремя и одобрены крайне строгим строительным надзором. Результат отличный – за все эти годы эксплуатации завода модульных домов и центрального склада Ramirent в Юри на полу не появилось ни одной трещины, ни одного провала и никакого износа поверхности. От лица компании Ramirent   хотелось бы особенно отметить профессиональность команды Maru Betoonitööd OÜ, с которой просто общаться и можно быстро прийти к согласию!»

Фото: Ramirent

2017 – Станция по производству биометана на ферме Сийманни

Одной из сфер работы компании все это время оставались различные объекты производственной и энергетической промышленности. Нам довелось строить новые теплоэлектростанции и различные котельные, опорные конструкции для оборудования при расширении или реорганизации производства, а также сельскохозяйственные объекты. Накопленный опыт пригодился нам четыре года назад, когда мы приступили к строительству резервуаров для биометана на сельскохозяйственной ферме в Центральной Эстонии.

Объект оказался сложным, поскольку водо- и газонепроницаемые стенки резервуаров возводились из пост-напряженного бетона.  К тому же нужно было выполнить множество работ, на первый взгляд не связанных с бетонными работами, например, установку мембран в качестве крыш резервуаров.

Фото: Maru Betoonitööd OÜ

2018 – Олимпийский стадион в Хельсинки

В спортивном сооружении компания возвела новые бетонные конструкции, различные подземные соединительные тоннели, элементы усиления фундамента, новые лестничные колодцы и лестницы, а также стены и потолки новых помещений под трибунами. Наибольшую часть объема работ составило укрепление старых бетонных конструкций. «Поскольку работы выполнялись в тесных пространствах между имеющимися конструкциями, а архитектор хотел, чтобы новые конструкции не отличались от старых, местами мы применяли уже забытые методы работы – основной объем опалубки был выполнен на месте вручную из деревянных брусьев и досок». Умение строить такие конструкции пригодилось компании на нескольких последующих объектах.

Фото: Maru Betoonitööd OÜ

2019 – Станция метро Länsimetro Soukka

Все бетонные работы при расширении линии метро Länsimetro, находящейся в Эспоо, были выполнены компанией Maru Betoonitööd OÜ. Были выполнены работы по строительству всех фундаментов, прилегающих к скале стен высотой до 10 метров, наклонных потолков над эскалаторами и стен неравномерной высоты в той же секции.

Конста Караскуу, руководитель проектов в YIT Rakennus, вспоминает:

«Для успешного выполнения подряда на строительство 10 000 м3 бетонных конструкций под землей требовалось плотное сотрудничество. Осмелюсь сказать, что, выбрав Maru Betoonitööd OÜ, мы обеспечили более эффективное сотрудничество, чем было бы, если бы мы поделили этот объем работ на нескольких субподрядчиков. У Maru Betoonitööd OÜ есть опыт выполнения таких масштабных работ, и компания сумела обеспечить гибкость в организации труда и логистику в сложные моменты».

Фото: Länsimetro

2020 – Парковочное здание Avala

Поскольку компания выполнила бетонные работы для парковочного здания Таллиннского аэропорта площадью приблизительно в 40 000 квадратных метров в 2018 году, ей было доверено и строительство парковочного здания в квартале Avala.

Директор строительства в Kaamos Ehitus Марек Корбелайнен: «Конкурс на бетонные работы для парковочного здания в деловом квартале Avala мы хотели осуществить в виде так называемого подряда на проектирование и строительство, поскольку такой подход экономит время, а сторон, с которыми придется общаться в ходе проектирования и строительства, будет меньше.

Фото: Maru Betoonitööd OÜ

Эстония небольшая страна, и строительные компании находятся, так сказать, в одном культурном пространстве, и мы узнали, что в Maru Betoonitööd OÜ работают проектировщики, способные разработать комплексное решение. Таким образом, условия участия в конкурсе со стороны Maru Betoonitööd OÜ были выполнены.

Комплексное решение, предложенное Maru Betoonitööd OÜ, оказалось наиболее подходящим. Проектирование и строительство было выполнено без особых проблем, и здание было построено в срок».

Оглянувшись на прошедшие десять лет, можно найти еще множество примечательных объектов, например, реконструкция здания главпочтамта в Таллинне, офисное здание по адресу Розени 9 и отель Metropol, новое здание Эстонской академии художеств, первый этап строительства комплекса Meerhof на Пирита теэ 26, отель Clarion и торговые центры Niittykumpu и REDI в Хельсинки, Мустамяэская теплоэлектростанция в Таллинне и теплоэлектростанция, работающая на сжигании мусора, в Сало, Финляндия,  работы по строительству полов в Таллиннской тюрьме и, как мы уже упоминали, парковочное здание Таллиннского аэропорта, а также трамвайная остановка Леннуяама («Аэропорт»).

Несмотря на то, что юбилейный для Maru Betoonitööd OÜ год оказался чуть сложнее, чем обычные годы, мы планируем продолжать развитие в направлении, выбранном в последние годы, а именно, предоставление комплексных услуг по бетонным работам. «Зная свою работу и умея ее планировать, мы способны построить бетонные конструкции, соответствующие самым высоким стандартам, для самых требовательных клиентов независимо от времени года», – резюмирует Таави Варб, член правления Maru Betoonitööd OÜ.

Ознакомьтесь с компанией на сайте  www.mbt.ee и https://mbt.ee/tegevusvaldkonnad/

Copy
Наверх