Пособия для творческих личностей: из-за коронакризиса в закон хотят внести поправки

rus.postimees.ee
Copy
Аннели Отт.
Аннели Отт. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Сегодня, 9 марта, Министерство культуры направило на согласование поправки к Закону о творческих личностях и творческих объединениях. Поправки к закону позволят выплачивать пособия на творческую деятельность большему количеству творческих личностей. 

В связи с коронакризисом будут введены временные смягчения условий подачи ходатайства о пособии на творческую деятельность.

«Коронакризис поставил в особенно уязвимое положение свободных художников, поскольку цепочки создания стоимости целых секторов, в которых они раньше были задействованы, оказались разорванными. Поправки к закону будут способствовать поддержанию творческих личностей», - заявила министр культуры Аннели Отт.

«Мы не должны забывать, что доля художников-фрилансеров в творческом секторе в целом увеличилась. Изменились способы выполнения работы. Целевая группа художников, не имеющих конкретного работодателя, оказалась в условиях нынешнего кризиса в сфере культуры в очень сложной ситуации, и поэтому поправки к закону дадут возможность выплаты дополнительных пособий на творческую деятельность», - подчеркнула Отт.

Действующий сегодня Закон о творческих личностях и творческих объединениях предусматривает накопление средств только на основе расчета членских взносов творческих объединений. В закон необходимо внести поправку, чтобы дополнительные средства можно было размещать в резерв и предоставлять нуждающимся в качестве пособия. В соответствии с недавними решениями правительства на эти цели выделено 3,2 миллиона евро. Помимо прочего, идет реорганизация выплаты пособий на творческую деятельность лицам, не входящим в творческие объединения, в дальнейшем ответственность за это останется полностью за Министерством культуры. Условия подачи ходатайства о пособии на творческую деятельность будут временно смягчены, как это было в 2020 году. 

В обычных условиях на основании действующего ныне закона творческим личностям, не являющимся членами творческих объединений, ежегодно выплачивается более 100 пособий на творческую деятельность. В 2020 году вместе с чрезвычайной антикризисной помощью пособия на творческую деятельность получили 1 372 художника. Во время коронакризиса государство выделило в общей сложности 7,4 миллиона евро дополнительного финансирования для выплаты пособий на творческую деятельность.

«В министерстве без поддержки остались сотни фрилансеров, не входящих в творческие союзы, а у некоторых творческих союзов деньги на выплату пособий уже закончились. Министерство культуры проинформирует свои сферы, как только начнется прием заявок на пособие, чтобы снова поддержать нуждающихся дополнительными средствами», - добавила министр культуры.

Ожидается, что поправки к закону, необходимые для выплаты пособий на творческую деятельность на новых основаниях, вступят в силу в мае.

Комментарии
Copy
Наверх