Латвия может начать принимать коронапациентов из Эстонии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Коронаотдление в таллиннской больнице.
Коронаотдление в таллиннской больнице. Фото: Sander Ilvest

Премьер-министр Латвии на заседании Бюро вакцинации предложил, чтобы их больницы могли принимать зараженных коронавирусом эстонских пациентов, поскольку наш уровень заражения в последние недели был рекордным.

Латвийский журналист Санита Йемберга сообщила Postimees, что подобное предложение выдвинул премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в начале еженедельного заседания Бюро вакцинации.

«Я думаю, что мы обсудим сегодня возможность предложить нашим эстонским соседям помощь в случае, если они не смогут справиться со всеми своими случаями. Мы сможем частично предложить им возможности своей системы здравоохранения. Наше количество койко-мест для пациентов с COVID-19 больше, чем число сейчас находящихся на больничном лечении людей. Я думаю, что мы предложим такую помощь», - передала Йемберг слова Кришьяниса Кариньша.

По словам Йемберг, это первый раз, когда такое предложение публично рассматривается, и в настоящее время неизвестны никакие детали данного плана.

Эстония перестала быть хорошим примером

Он уточнил, что в настоящее время в латвийских больницах заполнены 60 процентов коек для пациентов с коронавирусом, а в отделениях интенсивной терапии - 50 процентов. Всего в латвийских больницах около 1300 коек COVID-19, точное количество меняется каждый день. Загруженность больниц начала снижаться в феврале.

«Необходимо учитывать, что наша система здравоохранения хуже, чем ваша, и количество людей, попадающих в больницу каждый день, не уменьшается (в среднем 71 человек в день)», - сказала журналистка. Она уточнила, что если сравнивать данные Эстонии и Латвии, количество зараженных коронавирусом людей выше в Эстонии, но в Латвии выше уровень смертности и госпитализируется больше людей. Поэтому неизвестно, сможет ли Латвия оказать помощь, особенно если уровень инфицирования в самой Латвии начнет расти из-за новых штаммов вируса.

 Санита Йемберга.
 Санита Йемберга. Фото: Ieva LeiniÅ¡a/Leta

Йемберга отметила, что на правительство Латвии в последние недели оказывалось большое давление, чтобы открыть экономику, поскольку население устало от связанных с коронавирусом ограничений и больше не придерживается правил так строго. Магазины и салоны красоты громко требуют возможности открыться и работать.

Она уточнила, что из-за неразберихи с вакцинацией и других проблем популярность правительства упала. В правительственном кабине большие разногласия в плане принятия мер. Поскольку заседания правительства открытые, всем видны различные точки зрения. Эксперты в области здравоохранения выступают против открытия общества, но большинство министров выступают за ослабление ограничений и говорят, что нам нужно научиться жить с вирусом.

По словам журналистки, раньше в Латвии Эстонию приводили в качестве хорошего примера страны, где открыты магазины, кафе, салоны красоты, рестораны и спортивные центры. В Латвии все учреждения закрыты, в местах общественного питания можно только купить еду навынос, а заниматься спортом можно только на свежем воздухе в небольших группах. «Сейчас, когда у вас уровень заражения подскочил до потолка, на вас больше смотрят, как на пугало: что будет, если слишком быстро начать все открывать», - сказала Йемберга.

Власти прогнозируют улучшение ситуации в мае

Уровень заражения коронавирусом в Латвии лучше, чем в Эстонии, но Центр по профилактике и контролю заболеваний прогнозирует, что, если текущие ограничения сохранятся, ситуация в Латвии может улучшиться только в мае.

Еженедельный уровень заражения по сравнению с предыдущей неделей снизился на 11,2 процента, в среднем в день диагностируется 592 случая заболевания. Уровень заражения в Латвии за 14 дней составляет 461,9 случая на 100 000 человек. Центр по профилактике и контролю заболеваний заявил, что в мае уровень заражения может снизится до 200 заболевших на 100 000.

Комментарии (3)
Copy
Наверх