В Ляэне-Таллиннскую центральную больницу вновь пытались прорваться коронаотрицатели (16)

Ирина Каблукова
Copy
Первое ковидное отделение Ляэне-Таллиннской центральной больницы.
Первое ковидное отделение Ляэне-Таллиннской центральной больницы. Фото: Sander Ilvest

В минувшие выходные в социальных сетях распространялось якобы разоблачительное видео о пустом отделении больницы, в котором нет ни одного ковидного больного. На этом история не закончилась.

В воскресенье вечером на страничке одной из пользовательниц Facebook появилось видео, на котором молодая женщина утверждала, что пыталась зайти в Ляэне-Таллиннскую центральную больницу, чтобы лично убедиться в правдивости слов врачей, заявляющих, что отделения переполнены и ситуация катастрофическая.

На фотографии профиля пользовательницы красуется надпись Stop fake pandemic (остановите фальшивую пандемию), на обложке сообщается, что она принципиально отказывается носить маску. Судя по последним записям, смысл своей активноcти в социальной сети пользовательница видит в борьбе с пандемией, в которую она не верит. Беглый поиск показывает, что по роду занятий она ногтевой техник, т.е. к медицине имеет весьма отдаленное отношение.

В видео женщина рассказала, что она — неравнодушная таллиннка, переживающая за судьбу своего города. Свои действия она аргументировала тем, что хотела убедиться в том, что ситуация тупиковая, и предложить помощь, если таковая требуется. Однако ее не пустили дальше дверей, не одели в защитный костюм и не провели в ковидное отделение, чтобы показать больных людей с инфекционным заболеванием, мучающихся Covid-19 и его последствиями.

Это крайне возмутило неравнодушную таллиннку, которая считает, что имеет право знать, что происходит в больницах. Она уверена, что персонал был обязан вызвать главного врача и устроить экскурсию для нее и ее единомышленников.

Она была возмущена тем, что Инфекционная клиника Ляэне-Таллиннской центральной больницы уже несколько месяцев обнесена строительными лесами - какой может быть ремонт в такое время? Все силы должны быть брошены на лечение людей (по всей видимости, таллиннка считает, что ремонт делают сами врачи, и именно вместо того, чтобы лечить).

В том же видео она пообещала выложить в социальную сеть новые записи, сделанные в этой больнице.

Председатель правления Ляэне-Таллиннской центральной больницы, доктор Аркадий Попов подтвердил, что женщина в больницу действительно приходила: «Мы можем подтвердить, что 7 марта вечером произошел инцидент, когда в приемный покой Инфекционной клиники пришла женщина, которая назвала себя журналистом и сказала, что хочет сфотографировать ковидное отделение. По имени она не представилась, не предъявила и доказательств того, что является журналистом. Также с ней не имелось предварительной договоренности о посещении ковидного отделения. Поэтому дежурный врач не пустил ее в здание».

В настоящее время во всех больницах Эстонии введен запрет на посещение. Даже родственники не могут прийти к пациенту, если на то не получено разрешение заведующего отделением и нет обоснованной причины, чтобы пустить постороннего человека в здание больницы. «Мы хотим напомнить, что для защиты пациентов и персонала посторонним не разрешается без предварительной договоренности заходить в лечебные отделения больницы. Двери отделений закрыты и открываются при помощи специальной карточки», - объяснил доктор Попов. Кстати, именно эти карточки и информация с них должны помочь больнице установить личности тех людей, которые зашли в пустое отделение больницы и производили там съемку. И больница этим, по словам Попова, занимается.

По поводу первого инцидента руководитель больницы отметил, что съемки и распространение такого видео — это умышленное и злонамеренное желание распространить искаженную информацию. «Действительно, на показанном на видео этаже не было пациентов, поскольку в больнице нет достаточного количества персонала, которыми можно было бы укомплектовать отделение. Нужно понимать, что палата и койко-место не лечат пациента, для этого необходим обученный медицинский персонал, численность которого, к сожалению, очень ограничена. Мы можем привлекать персонал только из других отделений, но это означает, что в тех отделениях придется ограничивать лечение или полностью его останавливать».

Другими словами, помещения и кровати для новых заболевших в больнице есть. Если ситуация станет еще тяжелее, врачей, медсестер и санитаров снимут с других отделений и переведут в это. Но тогда какое-то другое отделение - кардиология, неврология, пульмонология - будут закрыты и никакого планового лечения проводиться не будет. Зато в этом снятом на видео отделении закипит деятельность и, к сожалению, в каких-то случаях последует смерть.

Мы поинтересовались также, как больница защищает себя и персонал от таких озабоченных горожан? «Для защиты пациентов, персонала и имущества на зданиях больниц установлены камеры видеонаблюдения, кроме того, у нас имеется партнер в лице охранной фирмы, которую мы можем вызывать на помощь в сложных ситуациях», - ответил доктор Попов. Впрочем, для особо активных и агрессивных непрошеных гостей имеется и полиция.

Комментарии (16)
Copy
Наверх