Нарва хочет поддержать интерес эстонских туристов с помощью речного трамвайчика на пограничной реке

Copy
Нарвский порт и бастион Виктория. Вид из Ивангорода.
Нарвский порт и бастион Виктория. Вид из Ивангорода. Фото: Николай Андреев

Бум внутреннего туризма, который Нарва неожиданно пережила летом прошлого года, несколько улучшил показатели отелей, особенно - на фоне совершенно провального года. В Нарве задумываются, как повторить этот летний успех и заманить в город эстонских туристов, которые здесь уже побывали.

По словам мэра Катри Райк, гостям нужно предложить что-то, чего они еще не видели. Проект, на который мэр возлагает большие надежды - корабль, который, как планируется, будет курсировать между Нарвой и Нарва-Йыэсуу по пограничной реке. Пограничники дали добро на такой маршрут, но пока нет уверенности, что он действительно откроется.

Ольга Смирнова из нарвского Департамента развития и экономики, которая координирует развитие туризма, считает, что открытие водного маршрута - один из более-менее реальных проектов.

По ее словам, корабль будет довольно большой, с крышей и будет ходить по маршруту в любую погоду. Кроме, собственно, поездки, на корабле можно будет проводить концерты и другие мероприятия.

Ольга Смирнова также считает, что для возвращения эстонских туристов нужно разрабатывать новые услуги и новые туристические пакеты.

Так, планируется выпустить единые билеты на посещение Нарвского замка, Художественной галереи Нарвского музея, казематов бастиона Виктория и макета Старого города. По словам Ольги Смирновой, единый билет будет удобнее для туристов, которых не интересует, что эти достопримечательности управляются разными организациями.

Опыт прошлых лет показывает, что внутренних туристов привлекают мероприятия. Город планирует летнюю программу праздников на речном променаде и в замке. Владельцы Кренгольма также готовят крупные культурные события, в том числе с участием российских артистов. Остается надеяться, что коронавирус этим планам не помешает.

По словам Ольги Смирновой, если сравнивать 2019 и 2020 годы, по видно, что количество туристов, которые останавливались в гостиницах, сократилось почти наполовину. Причем, если россиян стало меньше на 61%, а финнов - на 64%, то внутренних туристов - только на 34%.

Это цифры за год, но они очень отличались по месяцам. Так, в марте прошлого года, когда в Эстонии было введено чрезвычайное положение, гостиницы практически опустели. Летом ситуация заметно улучшилась. Но всё же летние месяцы не компенсировали падение туристического сектора в 2020 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх