Графики ⟩ Ограничения помогут сдержать распространение британского штамма вируса (1)

Copy
Скорая помощь.
Скорая помощь. Фото: Madis Veltman

20 января Сааремаа был регионом с самым низким уровнем заражения среди уездов Эстонии. Сегодня уровень заражения на острове приближается к 2000. Если правительство не снимет ограничения хотя бы в течение полутора месяцев и люди будут их соблюдать, по прогнозам, в мае ситуация улучшится. Кроме того, строгие правила помогут предотвратить более быстрое распространение британского штамма вируса, пишет Postimees.

Криста Фишер, член научного совета при правительстве и профессор математической статистики Тартуского университета, пояснила, что если все люди будут соблюдать ограничения, то уровень заражения, по прогнозам, немного увеличится, а затем резко упадет. «Например, в Ирландии, где были введены очень строгие правила, поскольку британский штамм начал охватывать все большие регионы страны, распространение довольно быстро пошло на убыль», - отметила Фишер.

«Довольно быстро - это значит, что к началу мая у нас будет довольно спокойная обстановка», - добавила она. По мнению Фишер, если бы государство не приняло решение о более строгих ограничениях, Эстония оказалась бы в очень тяжелом положении.

Однако, если правительство ослабит ограничения слишком рано - например, если ежедневно будут фиксировать чуть менее 1000 заражений, то, по словам Фишер, мы вернемся в январь, когда ограничения были ослаблены при очень высоком уровне заражения.

Криста Фишер также рекомендует оставаться в каком-то одном месте и не передвигаться между уездами. «На данный момент стоит отложить поездки, потому что в некоторых регионах, где за короткое время был зафиксирован резкий рост заражений, может распространиться британский штамм. Крайне нежелательно разносить его по стране», - добавила Фишер.

Темпы распространения британского штамма вируса удвоились

Говоря о различных штаммах коронавируса, Ирья Лутсар, профессор медицинской вирусологии Тартуского университета и глава научного совета, отметила, что разные штаммы присутствовали в Эстонии и раньше, а глядя на распространение вируса, вполне естественно, что образуются разные мутации. Таким образом, так называемый британский штамм B.1.1.7 осенью начал шествие по Великобритании, и, похоже, то же самое происходит сейчас в Эстонии.

«По сравнению с предыдущими двумя неделями так называемый британский штамм стал встречаться в два раза чаще. Очевидно, вскоре этот штамм будет доминирующим. Как это случилось в Англии», - сказала Лутсар.

По словам Лутсар, похоже, при распространении вируса, характерно преобладание определенных вариантов вируса в разных регионах, которые вытесняют другие. Так, например, в Великобритании в 99% случаев речь идет о штамме B.1.1.7, который в настоящее время распространяется в Эстонии.

Ученые говорят, что британский штамм был завезен в Эстонию в январе, а затем начал быстро распространяться внутри страны. Если темпы распространения останутся прежними, можно предположить, что в ближайшем будущем этот штамм также станет доминирующим в Эстонии. Однако может ли этого доминирования стать достаточным, чтобы предотвратить появление в Эстонии южно-африканского штамма, который снижает эффективность вакцин? По словам Ирьи Лутсар, однозначного ответа на этот вопрос пока нет.

Насколько доминирует британский штамм в Эстонии 

О распространении британского штамма в Эстонии известно давно, почему правительство решило ужесточить ограничения только сейчас? Министр здоровья и труда Танель Кийк (Центристская партия) объяснил Postimees, что тому было несколько причин. Во-первых, больницы Эстонии уже очень загружены. Во-вторых, в Эстонии один из самых высоких уровней инфицирования в Европейском союзе. И в-третьих, растущая доля британского штамма среди эстонских коронапозитивных.

«Предыдущее секвенирование также показало, что доля британского штамма постоянно растет: сначала она составляла ноль процентов, затем 5,6 и 13,7. По последним данным, он уже стал доминирующим в Эстонии», - пояснил министр.

Сейчас правительство ожидает от Тартуского университета более точных оценок результатов секвенирования. «Synlab также заказала 1200 реагентов для генотипирования большей выборки с несколько положительными результатами», - сказал Кийк, добавив, что это также поможет сделать более точную оценку распространенности британского штамма в Эстонии. Министр добавил, что это только вопрос времени, когда британский штамм станет доминирующим во всем Европейском союзе.

В июле прошлого года правительство выделило 204 000 евро на исследования коронавируса, включая секвенирование. Однако в январе было принято принципиальное решение поддержать проект KoroGeno-EST-2 400 000 евро из фонда Европейского Союза REACT-EU. На вопрос, дошли ли деньги до исследователей, Кийк ответил, что фонд не был запущен. «Мы поговорили с представителями Тартуского университета, Министерства финансов и Министерства социальных дел о том, что необходимо обеспечить временное финансирование до официального запуска фонда REACT-EU », - сказал Кийк. Он подчеркнул, что, несмотря на финансовые вопросы, работа не прекращалась.

Комментарии (1)
Copy
Наверх