Эстонский портал софинансирования погряз в долгах

Лийна Лакс
Copy
Фото: Sander Ilvest / Postimees

В список должников компании Julianus Inkasso входит портал софинансирования Fundwise. По словам генерального директора компании, проблема будет решена в ближайшее время, когда будут получены деньги от инвесторов, пишет Postimees.

Краудфандинговая платформа, на которой были собраны деньги для Ampler Bikes и пивоварни Pühaste, в настоящее время сама испытывает финансовые затруднения. 

Julianus Inkasso подтвердила, что у компании есть налоговая задолженность; кроме того, долговое требование в размере около 6000 евро активировал банк LHV. Согласно публичным реестрам, у Fundwise есть отсроченная налоговая задолженность перед Налогово-таможенным департаментом в размере почти 25 000 евро.

Глава Fundwise Хенри Лаупмаа сказал, что на самом деле их дела идут все лучше и скоро их долги будут погашены. "Прошлый год был трудным", - сказал Лаупмаа. 

Он сообщил, что в ближайшие недели будет завершен инвестиционный раунд, который немного затянулся в конце прошлого года. Текущий инвестиционный раунд является закрытым, т.е. ориентированным на конкретных инвесторов. "Если инвесторы предоставили деньги, долги будут немедленно выплачены", - подтвердил Лаупмаа.

Однако у компании есть планы расширения, и поэтому Fundwise планирует весной провести раунд публичных инвестиций для всех желающих.

Согласно последнему годовому отчету за 2019 год, Fundwise понес убыток в размере чуть более 36 000 евро при выручке от продаж в размере 123 745 евро. 

Комментарии
Copy
Наверх