Банки готовятся к ухудшению ситуации: число должников по кредитам может вырасти

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Liis Treimann

По данным Союза банков, первые месяцы этого года не привели к увеличению количества должников по кредитам или платежных отпусков, но банки внимательно следят за ситуацией и готовы к быстрым изменениям, пишет Postimees.

Банки считают, что эстонские компании и домохозяйства все же адаптировались к ситуации. Об этом свидетельствуют остававшиеся  до сих пор стабильными показатели платежных отпусков и кредитных задолженностей, сообщил союз.

К концу февраля в платежном отпуске находились 762 займа предприятия и 4673 кредита домохозяйств. Число людей, находящихся в платежном отпуске, неуклонно сокращается с лета, оно также несколько снизилось и в феврале.

В конце июня прошлого года в платежном отпуске находились 23 565 компаний и домохозяйств, взявших ссуды. Доля заемщиков с задолженностью более 60 дней также остается стабильной, по-прежнему составляя 0,5 процента кредитного портфеля банков.

Число нуждающихся может увеличиться

«Хотя ситуация до сих пор оставалась стабильной, сейчас мы достигли принципиально новой особой ситуации, которая по понятным причинам может повлиять на экономическое положение многих компаний и семей. Государство планирует поддержать работодателей субсидиями на заработную плату, и в сотрудничестве с KredEx также разрабатываются новые меры поддержки для компаний, но количество нуждающихся может все равно увеличиться , - заявил председатель правления Союза банков Аллан Парик. 

Он отметил, что чем быстрее компании дойдут до новых возможностей помощи, тем лучше удастся смягчить влияние новых ограничений на экономику. «Кроме того, для Эстонии как страны-экспортера важно обеспечить беспрепятственное движение товаров через границу», - сказал Парик.

Банки советуют всем, кто ожидает, что у них могут возникнуть проблемы с погашением кредитов, заранее связаться со своим банком. «В любом случае вместе с нашими клиентами мы найдем наиболее подходящее решение, как справиться со своими обязательствами в условиях экономического спада, вызванного коронакризисом», - сказал Парик. 

Услуги по удаленным каналам

Союз банков призывает клиентов использовать банковские услуги через удаленные каналы. «По сравнению с прошлым годом количество посещений отделений банков уменьшилось почти вдвое», - сказал Парик.

Банки советуют клиентам, прежде чем идти в отделения банка, проверить, могут ли они совершать транзакцию удаленно или, например, по телефону или видеозвонку. Если это все-таки невозможно, стоит зарезервировать время для посещения отделения банка, чтобы избежать чрезмерных контактов.

Заодно союз призывает всех работодателей и профессиональные организации подумать о том, как поддерживать экономику в действии таким образом, чтобы минимизировать физические контакты между людьми. «Любая возможность избежать контакта снижает риск увеличения заболеваемости. Мы призываем людей и работодателей приложить совместные усилия, чтобы вместе с увеличением числа вакцинированных людей мы могли как можно скорее приблизиться к восстановлению нормального образа жизни», - сказал Парик. 

Комментарии
Copy
Наверх