Профсоюзы предлагают сделать следующий за вакцинацией день оплачиваемым выходным

BNS
Copy
Вакцинация. Иллюстративное фото.
Вакцинация. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Центральный совет профсоюзов Эстонии направил во вторник обращение Центральному совет союза работодателей с предложением разрешить работодателям, которые могут себе это позволить, предоставлять своим работникам  оплачиваемый выходной на следующий день после того, как работник прошел вакцинацию.

Как пишут профсоюзы, всем офисным работникам следует дать четкий сигнал, что сейчас самое время продолжать работу из домашних офисов.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэпа Петерсона, для преодоления коронакризиса необходимо провакцинировать как можно больше людей, что в свою очередь означает, что должно увеличиться количество согласных на вакцинацию.

«Любая вакцина может иметь побочные эффекты, которые  по-разному влияют на людей», - сказал Петерсон, по словам которого получившие вакцину с большей долей вероятности на следующий после вакцинации день чувствуют недомогание, поэтому многие работающие не стали бы  бояться вакцинации и пошли на укол,  зная, что следующий за прививкой день будет  для них свободным. 

«Поэтому мы призываем работодателей, имеющих такую возможность, предоставить работникам после вакцинации оплачиваемый выходной день. Это повысило бы мотивацию к вакцинации, а также сократило количество открытий листов краткосрочной нетрудоспособности из-за возможных побочных эффектов вакцинации», - говорится в обращении, которое будет обсуждаться на трехсторонней встрече с премьер-министром 17 марта.

Профсоюзы считают также важным для снижения на рабочих местах рисков, связанных с распространением вируса, назначать доверенных лиц для поддержания контактов, чтобы сотрудничество и общение между работниками и работодателем стали как можно более ясными и эффективными. 

Комментарии
Copy
Наверх