Из торговых сетей отозваны две партии оливкового масла: потребители могут вернуть его в магазины (1)

rus.postimees.ee
Copy
Оливковое масло 1
Оливковое масло 1 Фото: Põllumajandusamet

Департамент сельского хозяйства и продовольствия обнаружил в ходе проверки две партии оливкового масла, качество которого не соответствовало требованиям. Товары будут отозваны, сообщило ведомство.

"Департамент выявил, что масло Rainbow Classico и Speroni, которое продавалось как оливковое масло первого отжима, по аналитическим показателям соответствует низшей категории оливкового масла", – обяснила руководитель отдела рыбной ловли и управления рынком Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кайя Уускам.

Масло Rainbow Classico (произведено 25.10.2020, срок реализации 25.02.2022) испанского производства продавалось в магазинах Prisma. 

Итальянское оливковое масло Speroni (номер партии L20C000697) продавалось в магазинах сети Maxima.

Продажа не отвечающего требованиям оливкового масла приостановлена, и департамент обязал продавцов отозвать партии. Потребители могут вернуть масло указанных партий в магазин, в котором они его купили.

Департамент проинформировал о нарушениях страны, в которых было произведено масло. Компетентные органы этих стран проведут расследование возможного мошенничества с пишевыми продуктами.

Оливковое масло 1
Оливковое масло 1 Фото: Põllumajandusamet

 "Поскольку с оливковым маслом по-прежнему возникают проблемы, мы взяли больше проб по сравнению с требованиями Европейского союза. Результаты, к сожалению, оставляют желать лучшего", – сказала Уускам.

"Самое главное, чтобы потребитель не оказывался обманутым. Поскольку потребителям самим сложно определить качество оливкового масла, мы должны совместно с другими участниками рынка стоять за то, чтобы содержимое бутылки соответствовало написанному на этикетке", – добавила представитель департамента.

Оливковое масло 2
Оливковое масло 2 Фото: Põllumajandusamet
Комментарии (1)
Copy
Наверх