Райнис Вента: закрытие страны уже не сдержит катастрофу (12)

, эксперт по биомедицинским технологиям, PhD
Copy
Райнис Вента.
Райнис Вента. Фото: Erakogu

Без применения эпидемиологически разумных методов нынешнее решение полностью заблокировать страну является двойной катастрофой, пишет на страницах Postimees эксперт по биомедицинским технологиям Райнис Вента.

Распространение коронавируса, переросшее в медицинскую катастрофу, вызвало полную панику у правительства, и было принято решение закрыть страну. Однако, как эксперт в области биомедицинских технологий, я бы сказал, что для этого уже слишком поздно: мы уже столкнулись с айсбергом, и закрывать страну сейчас то же самое, что для "Титаника" гудеть в трубы после катастрофы.

Однако я не утверждаю, что закрытие само по себе не влияет на распространение инфекции. Влияет, но примерно как топор на пациента с опухолью головного мозга.  Резкий рост распространения инфекции уже произошел, и прежде чем вводить локдаун, следует запустить экстренную вакцинацию, мониторинг вируса и стратегии коммуникации.

Во-первых, в случае закрытия страны совершенно очевидно, что оно не будет иметь такого хорошего эффекта, как весной. На это есть несколько причин. Во-первых, потому что мы уже безнадежно опаздываем и пустили инфекцию почти в каждую семью. Во-вторых, потому что у нас появился новый, более заразный штамм вируса. В-третьих, люди больше не ведут себя так, как весной, потому что отсутствует коммуникация, которая подготавливала бы население и показывала, что локдаун - единственный шаг к предотвращению медицинской катастрофы. 

Более того, я бы сказал, что нынешнее закрытие больше не предотвратит медицинскую катастрофу. Ожидается, что к концу этой недели среди нас будет насчитываться 50 000 активных вирусоносителей, из которых судьбоносная биология уже отберет тех, кто попадет в больницы. Поэтому неизбежно, что из-за нерешительности в последний месяц - и неважно, с нынешним локдауном или без него - две тысячи человек весной умрут от коронавируса.

Если сейчас принять те же меры, что и весной, инфекция продолжит распространяться в семьях и рабочих коллективах из-за своей очень широкой распространенности, и заболеваемость будет относительно быстро расти. Чтобы совсем не допустить распространения инфекции, нужно запирать людей, то есть применять китайский подход: заварить двери и надеть электронные браслеты на всех граждан. Но хуже всего то, что больницы все равно заполнятся инфицированными сегодня людьми.

Поэтому я говорю, что мы уже находимся в кризисе, который больше не излечить ограничениями, доступными в демократическом обществе. Единственный способ предотвратить полное разрушение (включая дополнительное обрушение экономики за счет локдауна) - это запустить эпидемиологически разумный кризисный план. Я имею в виду, что мы должны рассматривать все случаи профилактики, заражения и лечения COVID-19 как единую экстренную логистическую операцию. 

1. Мы должны запустить экстренный логистический план вакцинации. Система семейных врачей должна быть усилена логистическими возможностями полиции, спасательных служб и сил обороны. Это означает составление списков, общение с людьми, а также логистику и транспортировку пациентов. Массовая вакцинация - это не просто укол. Это массовая обработка персональных данных, массовая коммуникация и организация движения людей или визитов к ним. Мы уже сейчас должны быть в состоянии вакцинировать не менее 50 000 пациентов каждый день, чтобы наш график вакцинации как-то помог остановить крах медицинской системы. Если мы сможем это сделать, у нас также будет возможность использовать запасы вакцин из других стран, и мы сможем использовать все плановые и экстренные возможности получения вакцин, включая весь потенциал частного сектора (в том числе - оптовых продавцов лекарств). 

2. Давайте закончим продолжительные дискуссии в научном совете о том, следует ли вводить вторую дозу вакцины на второй, четвертой или восьмой неделе. В настоящее время ситуация такова, что каждый человек, получивший первую дозу, имеет значительный шанс столкнуться с живым вирусом в течение этого времени! Весь план вакцинации для групп риска должен быть как можно скорее выполнен из расчета одной дозы, а затем мы можем дожидаться второй дозы. Если поступление второй дозы задержится, ничего страшного не произойдет. Было бы намного хуже, если бы запоздала первая доза.

3. Вместе со структурой антикризисного управления оптимизируем и нашу коммуникацию. Вместо научного консультационного совета я бы предложил хоть завтра создать профессиональный кризисный штаб с полномочиями принимать решения и быстро претворять в жизнь логистическую поддержку. При необходимости правительство республики поддержит подбором людей и необходимыми распоряжениями и постановлениями, а Рийгикогу - поправками в законы. Вместо премьер-министра позволим выступать перед камерой профессионалу, который знает, что такое эпидемия инфекционного заболевания, что такое вакцина, и который может честно сказать, если все мы в беде, а также кратко изложить инструкции о том, как мы все должны действовать, чтобы предотвратить заражение вирусом. Задача правительства республики - мобилизовать ресурсы и открыть с помощью нормативных актов правовую основу для разрешения кризиса, а не обсуждать в кулуарах, что сказать о вирусе с таким сложным названием в следующем интервью. 

4. Незамедлительно введем в обращение ряд интеллектуальных инструментов для мониторинга и контроля распространения инфекционных заболеваний, которые мы до сих пор игнорировали: а) ждя мониторинга вируса будем использовать массовую (не менее 50 000 тестов в день) стратегию быстрого POC-тестирования; б) будем использовать мониторинг сточных вод по жилым кварталам и многоквартирным домам для более точного и раннего (!) определения очагов - мы можем своевременно реагировать на очаги, направляя туда отдельный коммуникационный ресурс (спасательная служба, полиция); c) мобилизуем частный сектор с помощью средств кризисной помощи: создадим дополнительные пункты вакцинации, информационные кампании и бригады для совершения звонков, создадим коронагостиницы возле больниц, чтобы помочь пациентам с более легкими симптомами (NB! логистическое решение для скорой помощи!). 

Без этих действий закрытие государства даст людям губительный ложный сигнал. Это сигнал, который разрушает веру людей в способность руководства страны действительно справиться с кризисом, потому что это равносильно заключению пациента под замок вместо лечения болезни.

Комментарии (12)
Copy
Наверх