Правительство продлит до конца года компенсацию больничных со второго дня

Мейнхард Пулк
Copy
Фото: Tairo Lutter

Cегодня правительство на электронном заседании одобрило и направило на обсуждение в Рийгикогу законопроект, который продлит до конца года возможность более ранней компенсации по больничному и позволит сотрудникам Департамента полиции и погранохраны в порядке проступка призывать к ответственности лиц, которые нарушают требования, введенные для предотвращения эпидемического распространения коронавируса, пишет Postimees.

Уже сейчас закон предусматривает, что работодатель компенсирует работнику больничный со второго по пятый день, а Больничная касса — начиная с шестого дня болезни. Если по нынешнему закону такой порядок действовал временно с 1 января по 30 апреля, то теперь его хотят продлить до конца 2021 года.

Для ограничения распространения коронавируса оформлять больничный лист на тех же условиях смогут и люди, которые были в близком контакте с инфицированными и которым требуется находиться в самоизоляции. Изменение потребует в этом году дополнительно 12 миллионов евро, половина из которых будет покрыта из государственного бюджета, а половина - из бюджета Больничной кассы.

В качестве второй поправки проект разъясняет компетенцию правительства и Департамента здоровья и добавляет в закон четкую правовую основу, которая позволяет обязать людей соблюдать меры предосторожности в случае распространения инфекционного заболевания. Кроме того, в проекте уточняется, что помимо закрытия школ, детских учреждений и учреждений социального обеспечения Департамент здоровья и правительство также могут временно ограничить их деятельность. 

Законопроект также добавляет к закону возможность привлечения полиции и других правоохранительных органов к выполнению задач Департамента здоровья. Поскольку до сих пор такое привлечение не было урегулировано, Департамент мог сотрудничать с правоохранительными органами только посредством запросов о профессиональной помощи или обмена должностными лицами. Создание регламента упрощает организацию привлечения сил полиции и ускоряет процесс. 

Также, ессли согласно действующему закону нарушение правил карантина может быть наказано в порядке проступка, законопроект предусматривает возможность привлечения людей к ответственности и в случае, если они нарушили требования правительства или Департамента здоровья, такие как обязанность ношения маски или ограничения свободы передвижения или проведения мероприятий. 

Согласно законопроекту, нарушение требований по предотвращению эпидемического распространения инфекционного заболевания может быть наказано штрафом до 200 штрафных единиц, для юридического лица предусмотрен штраф до 32 000 евро. 

Комментарии
Copy
Наверх