EKRE призывает закрыть границы (12)

BNS
Copy
Пограничный пункт. Иллюстративный снимок.
Пограничный пункт. Иллюстративный снимок. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Правительству для того, чтобы взять под контроль вирус Covid-19, следует закрыть границы как минимум на четыре недели, закупить больше вакцин вне совместных закупок ЕС и разрешить продажу экспресс-тестов на коронавирус, считает правление Эстонской консервативной народной партии (EKRE).

По словам председателя EKRE Мартина Хельме, государство из-за нынешнего кризиса руководства правительства оказалось в ситуации, когда системе здравоохранения Эстонии грозит обрушение. «Правительство Каи Каллас подорвало успех предыдущего правительства в борьбе с коронакризисом, и мы на пути к тому, чтобы стать страной с самым высоким уровнем инфицирования в Европе. Не исключен сценарий, когда больницы через несколько недель не смогут принимать пациентов, а люди будут умирать, не получая лечения», - сказал Хельме, по словам которого введенные правительством ограничения, нацеленные на то, чтобы взять заболеваемость под контроль, слишком запоздали и не касаются многих сфер риска.

По мнению правления EKRE, в сложившейся ситуации государственная граница должна быть закрыта минимум на четыре недели. «Коронавирус - болезнь, пришедшая извне. Все новые и опасные штаммы завезены извне. Все страны, закрывшие границы, в том числе Латвия и Финляндия, смогли взять вирус под контроль. Если Эстония будет по-прежнему держать границы открытыми, то ограничения внутри государства не принесут пользы, поскольку в то же самое время в страну въезжают инфицированные. Партия реформ могла бы понять, что открытые границы и свободное передвижение ничего не стоят, если в результате гибнут наши люди. Первая задача правительства - обеспечить выживание нашего народа», - сказал Хельме.

По словам Хельме, в качестве второй меры правительство Эстонии должно начать прямые переговоры с производителями вакцин и с другими странами, чтобы ускорить процесс вакцинации.

«Ясно, что мы можем победить болезнь, если критическая часть общества будет провакцинирована. Опыт других стран показывает, что вакцинированные люди не болеют и не передают инфекцию. Однако покупая вакцину в рамках совместных европейских закупок, Эстония не надеется достичь коллективного иммунитета к концу года. Единственное решение — в качестве государства покупать вакцины непосредственно на рынке, а не цепляться за возможности покупки через Брюссель. Наша партия хотела этого и в прошлом году, но правительство осталось евроубежденным, и теперь весь народ страдает из-за этой приверженности. Конечно, покупка напрямую на рынке может обойтись дороже, но я думаю, что общество готово заплатить эту цену, потому что цена, которую мы платим, прерывая социальные связи и помещая людей в больницы, намного выше », - сказал Хельме.

По словам Хельме, в качестве третьей важной меры следует разрешить бесплатную раздачу экспресс-тестов на коронавирус в Эстонии. «Непонятно, почему возглавляющий Министерство социальных дел  министр против экспресс-тестов. Байки о том, что результаты этих тестов ненадежны, несерьезны. В Германии эти тесты используются на рабочих местах и в домах престарелых, в Австрии школьники сдают экспресс-тест каждый понедельник, а во Франции они используются в аэропортах. В Европе поняли, что экспресс-тесты дешевые, быстрые и позволяют обнаруживать бессимптомный коронавирус. Правительству Эстонии в этом нужно последовать за Европой. Сейчас складывается сильное впечатление, что Министерство социальных дел защищает рыночную монополию более дорогих и медленных тестов в чьи-то интересах».

По словам Хельме, реализация всех трех мер требует от правительства инициативы и смелости принятия решений. «Министры нового правительства показали себя крайне хлипкими руководителями, но время еще не ушло. На чаше весов жизни людей Эстонии».

Комментарии (12)
Copy

Ключевые слова

Наверх