Тихановская призвала ЕС к "реальным действиям" против режима в Минске

rus.postimees.ee
Copy
Светлана Тихановская.
Светлана Тихановская. Фото: ALESSANDRO DELLA VALLE/EPA

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала постоянных представителей стран Евросоюза в ООН с помощью расследований и санкций противостоять нарушениям прав человека в Беларуси. Онлайн-встреча с постпредами ЕС в ООН прошла в среду, 10 марта, сообщает официальный сайт Тихановской.

"Я призывала раньше и буду призывать снова к независимому, справедливому и прозрачному международному расследованию серьезных нарушений прав человека в Беларуси", - заявила она, подчеркнув, что "пришло время реальных действий".

Тихановская: Для падения режима Лукашенко нужно и внутреннее и внешнее давление

С одной стороны, одним из таким действий, по ее словам, может стать создание механизма ООН по расследованию нарушений прав человека в Беларуси, пыток и жестокого обращения с мирными протестующими, пишет Deutsche Welle.С другой стороны, Тихановская призвала к расширению санкционного списка представителей белорусского режима, куда должны войти и судьи, ответственные за жестокие и неправосудные приговоры.

Тихановская неоднократно повторяла, что падение режима Александра Лукашенко станет возможным благодаря совокупному действию внутреннего и внешнего давления. По ее мнению, в какой-то момент Минск не сможет больше "избегать начала переговоров, чтобы выйти из этого масштабного кризиса", заявила она накануне в Женеве. "Давление (на режим. - Ред.) должно быть усилено", - подчеркнула лидер оппозиции.

Протесты в Беларуси

Протесты против фальсификации итогов голосования в городах Беларуси начались сразу после президентских выборов 9 августа, победителем которых ЦИК вновь объявил Александра Лукашенко. Демонстранты и активисты требуют проведения новых, честных выборов и освобождения политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих.

Представители оппозиции сформировали КС для передачи власти, однако в итоге все члены его президиума были либо арестованы, либо оказались за границей. Евросоюз ввел санкции в отношении Лукашенко и его окружения.

Комментарии
Copy
Наверх