Ограничения заставляют автобусные фирмы и Elron сокращать графики движения

rus.postimees.ee
Copy
Автобус фирмы lux Express.
Автобус фирмы lux Express. Фото: Eero Vabamägi

Начавшие действовать сегодня ограничения стали неприятным сюрпризом для транспортных фирм, поэтому графики начнут сокращать. Больше всего пострадают линии дальнего следования, сообщили радионовости ERR.

Правительство советует людям избегать контактов и по возможности оставаться дома. Но это означает, что пассажиров в общественном транспорте будет меньше, а частным фирмам неразумно работать в прежнем объеме.

Руководитель по продажам Elron Ронни Конго сказал, что ужесточение правил негативно влияет на продажи билетов. Для дальнейшей работы, по его словам, есть три возможности: «Поскольку мы работаем на основании договора общественного обслуживания, и кроме дохода от продажи билетов государство платит нам дотацию, то один вариант заключается в том, что государство найдет еще денег, и поезда будут ходить в том же количестве».

Второй вариант: государство денег не найдет, и движение поездов придется сократить. Третья возможность — это какая-то комбинация первых двух вариантов: «Если спрос очень сильно упадет, то ездить с такой же частотой явно неразумно».

Пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Таави Аудо признал, что решение пока не принято: «Министр финансов обещала начать процесс составления дополнительного бюджета и возможно, что обдумают увеличение дотирования движения поездов. Но пока решения нет, возможны все варианты».

Автобусная фирма сообщает о сокращениях

Исполнительный директор Lux Express Ингмар Роос сказал, что снижение количества пассажиров здесь почувствовали с конца недели школьных каникул: «Нынешняя ситуация действительно заставила нас пересмотреть объемы перевозок, и уже со следующей недели мы планируем новые сокращения на автобусных линиях, которые в этот раз будут в пределах 25 процентов». Предприятие надеется, что сможет сообщить о закрывающихся автобусных маршрутах в течение сегодняшнего дня.

Руководитель отдела общественного транспорта Транспортного департамента Кирке Виллиамсон сказала, что к ней о сокращении графиков сообщили в четырех заявлениях. В них указано, что свернуть хотят направления, где имеется очень плотное движение, то есть Нарва и Тарту: «Если мы посмотрим на статистику, то с осени объем пассажиров по сравнению с прошлым годом был на 25 процентов меньше».

Комментарии
Copy
Наверх