Суд отказал осужденному за госизмену Илье Тихановскому в УДО (2)

BNS
Copy
Илья Тихановский.
Илья Тихановский. Фото: Kaitsepolitsei aastaraamat

Тартуский уездный суд отказал осужденному за государственную измену Илье Тихановскому, который собирал по заданию российских спецслужб информацию о жизненно важных для государственной обороны и функционирования государства объектах, в условно-досрочном освобождении.

Суд считает, что освобождение Тихановского не обосновано, хотя против его условно-досрочного освобождения не возражали ни Тартуская тюрьма, ни прокуратура.

По мнению суда, риск повторного совершения преступления пока нельзя оценить как очень низкий, и суд не убежден, что Тихановский не ошибется снова, когда представится такая возможность или когда он подпадет под сильное влияние.

Рассматривавший дело в порядке согласительного производства Тартуский уездный суд 3 апреля 2018 года приговорил Тихановского к четырем годам лишения свободы.

Вынесенное в четверг постановление суда в силу не вступило, его можно обжаловать в течение 15 дней.

Работавшего на ГРУ гражданина Эстонии, предпринимателя из Тарту Илью Тихановского задержали в Эстонии 10 декабря 2017 года. Согласно обвинению, он действовал в интересах ГРУ, собирая информацию о жизненно важных объектах с точки зрения государственной обороны и функционирования государства. Кроме того, он выполнял и другие задания.

Комментарии (2)
Copy
Наверх