Убийца нескольких человек Устименко не смог добиться перевода в российскую тюрьму (2)

BNS
Copy
Юрий Устименко.
Юрий Устименко. Фото: Margus Ansu

Приговоренный к пожизненному лишению свободы убийца нескольких человек Юрий Устименко проиграл в суде первой инстанции свой спор с Министерством юстиции, касающийся его перевода в российскую тюрьму, пишет Postimees.

В четверг Тартуский административный суд не удовлетворил жалобу 39-летнего Устименко, в которой тот просил отменить решение министра юстиции от 16 сентября прошлого года и обязать министерство выдать ему документы, необходимые для его депортации в Россию.

Устименко может обжаловать решение суда в Тартуском окружном суде в течение 30 дней.

Цель Устименко - отбыть наказание в России, потому что там досрочное освобождение может ожидать его значительно раньше, чем в Эстонии.

В частности, в Эстонии он может подать заявление о досрочном освобождении из тюрьмы только в 2032 году, а в России он может подать заявление уже в следующем году.

Последний раз Устименко представал перед судом в 2019 году, когда суд приговорил его к девяти годам лишения свободы за совершенные в тюрьме преступления. Этот срок покрывался его пожизненным заключением.

В результате преступлений, совершенных в феврале и мае 2002 года  в Эстонии и Латвии Устименко и его другом Дмитрием Медведевым (21), семь человек погибли и шесть были ранены.

Согласно обвинению, Устименко убил пять человек в Эстонии и одного в Латвии, а одно убийство совершил Медведев, который позже погиб в перестрелке с латвийской полицией.

В мае 2002 года Устименко скрылся в Польше, однако был там пойман и в ноябре того же года передан эстонской стороне.

Комментарии (2)
Copy
Наверх