Google начнет взимать налоги с YouTube-блогеров, проживающих за пределами США

rus.postimees.ee
Copy
Фото: /imago/Joko

Компания Google уведомила пользователей видеохостинга YouTube, проживающих за пределами США, что с июня 2021 года начнет удерживать налоги с их доходов на YouTube, пишет Newsru.

"С дохода авторов, проживающих за пределами США, может начать удерживаться налог, если такой доход был сгенерирован в США. Это может быть прибыль, полученная из разных источников, в том числе от просмотров рекламы, YouTube Premium, Суперчата, суперстикеров и спонсорства", - пояснили в Google, уточнив, что в соответствии с налоговым законодательством США компания обязана собирать налоговую информацию всех монетизирующих свой контент авторов, проживающих в других странах, удерживать налоги с дохода этих авторов, полученного от зрителей из США.

После вступления изменений в силу доходы на YouTube станут учитываться как роялти (в ноябре прошлого года такое же нововведение вступило в силу для авторов из США). Размер налоговой ставки может составить от 0 до 30%. Этот показатель среди прочего будет зависеть от того, заключено ли между США и страной проживания блогера соглашение об избежании двойного налогообложения. Россия заключила с США такое соглашение, поэтому ставка налога может оказать нулевой, но если автор контента до 31 мая не предоставит необходимые налоговые сведения, то с его дохода, сгенерированного во всех странах, будет удерживаться налог по ставке до 24%.

В качестве примера в Google привели блогера с общим доходом 1000 долларов за последний месяц. 100 долларов из этой суммы он получил за счет просмотров в США. В этом случае компания удержит с его общих доходов 24% (240 долларов), если блогер не предоставит необходимую налоговую информацию.

"Если автор из России, Беларуси или Азербайджана предоставит налоговую информацию и подаст заявку на снижение налоговой ставки в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, то ставка налога будет нулевой. Если автор, к примеру, является налоговым резидентом Казахстана либо Украины, то размер ставки может составить 10% в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения и из дохода может быть вычтено 10 долларов США. В отличие от первого сценария, в этом случае налогом будет облагаться только часть дохода, которая получена в результате действий зрителей из США", - отметили в Google.

Наконец, если автор предоставил налоговую информацию, но между США и его страной не заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, то для автора будет установлена ставка в размере 30% от дохода, полученного в результате действий зрителей из США (для блогера из примера налог составит 30 долларов).

Комментарии
Copy
Наверх