АЭС в Эстонии могут построить на деньги немецких налогоплательщиков (1)

Марек Страндберг
Copy
При участии Vattenfall в Германии построено три АЭС.
При участии Vattenfall в Германии построено три АЭС. Фото: Wikipedia

На компенсации, выплачиваемые за закрытые в Германии атомные электростанции, компания Vattenfall может построить новую атомную электростанцию ​​в Эстонии, но неясно, исключает ли это соглашение использование полученной суммы компенсации в качестве нового ядерного капитала. Об этом пишет Postimees.

На этой неделе правительство Германии решило компенсировать фирмам EOn, EnBW, RWE и Vattenfall в общей сложности 2,5 миллиарда евро из-за политического решения о закрытии немецких атомных электростанций. 

Доля Vattenfall составляет 1,425 миллиарда евро. Vattenfall объявила о сотрудничестве с эстонской Fermi Energia для строительства новой станции в Эстонии.

Существует очень высокая вероятность того, что с помощью этого капитала Vattenfall также надеется профинансировать небольшой модульный реактор, запланированный для Эстонии, который Fermi Energia активно поддерживает.

Неизвестно, исключает ли данное соглашение о компенсации использование этих денег для инвестиций в атомную энергетику в третьих странах. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх