Коронавирус сильно повлиял на работу ЗАГСа: что будет со свадьбами и как их планировать?

Екатерина Павлова
Copy
Жениться люди не перестали и в период пандемии.
Жениться люди не перестали и в период пандемии. Фото: Shutterstock

Хотя пандемия внесла изменения в очень многие сферы нашей жизни, желания жениться она не отбила. Зато весьма усложнила проведение не только самого торжества, но и даже подачу заявления на регистрацию брака.

В связи с распространением коронавируса ЗАГС принял решение, что будет принимать каждую пару для подачи заявления на желаемую дату регистрации брака или его расторжения отдельно. Чтобы забронировать время для визита в ЗАГС, начиная с 8 марта можно было туда позвонить. Однако уже к полудню 10 марта всё уже было забронировано до конца месяца.

Хотя Эстония — дигитально продвинутая страна и даже голосовать у нас можно онлайн, подать онлайн-заявление и забронировать дату свадьбы (или развода) у нас нельзя. По закону и дигитально подписанные заявления о заключении брака или его расторжении, а также ходатайства о личном коде нельзя подавать по э-почте.

По словам руководителя таллиннского Департамента актов гражданского состояния Карин Каск, на март оформлено 108 броней для подачи заявления на вступление в брак и 84 - для подачи заявления о его расторжении. Браки - в забронированное время - заключаются и расторгаются тоже на месте, на месте происходит и регистрация рождения ребенка, если родители по какой-то причине не могут сделать это онлайн. Также чиновники продолжают регистрировать все остальные акты гражданского состояния (рождение, смерть, смена имени и пр.), заявления на которые подаются в электронном виде.

«Для ограничения распространения коронавируса свою работу реорганизовал и Департамент актов гражданского состояния. Большинство граждан мы просим использовать э-услуги и избегать личного контакта, общаться по телефону или э-почте. Чтобы рассредоточить людей, мы изменили специфику работы в марте и апреле при предоставлении услуг, требующих личного контакта. Число консультаций - как по э-почте, так и по телефону - выросло в несколько раз. Из-за болезни коллег наша работа сейчас очень интенсивная, однако люди относятся с пониманием, — говорит Каск, отмечая, что в их коллективе тяжело заболели уже восемь сотрудников. — Практика показала нам, как быстро и опасно распространяется Covid-19 в учреждениях, несмотря на то, что чиновники постоянно носят маски и другие защитные средства».

С 29 марта ЗАГС начнет принимать звонки на бронирование времени в апреле для подачи заявления на заключение или расторжение брака. Каск отмечает, что на месте заявление заполнить нельзя, необходимо заранее оплатить госпошлину и принести уже заполненную форму заявления, которую можно найти на сайте ЗАГСа.

«Всем, кто желает пожениться этим летом, спешить не стоит, поскольку брак заключается не ранее, чем по истечении одного месяца, и не позднее, чем по истечении шести месяцев со дня, когда пара подала заявление о вступлении в брак. У нас имеется два зала, где возможно проведение церемонии», — отметила Каск.

Как проходят свадьбы сейчас?

Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Несмотря на строгие ограничения, ЗАГС продолжит женить пары и в марте, и в апреле. На данный момент церемония бракосочетания в ЗАГСе проходит только с участием самой пары, гостям и даже близким родственникам присутствовать нельзя, исключения делают только для несовершеннолетних детей пары. При этом в помещениях ЗАГСа необходимо надевать маску и соблюдать дистанцию в два метра.

«Вопрос о том, когда гостей станут пускать на церемонии, напрямую зависит от правительства ЭР и Департамента здоровья. Обо всех изменениях мы сообщаем на нашей веб-странице», — добавила Каск.

Организаторы свадеб: мы продолжаем работу, готовим свадьбы на лето

По словам Снежаны Рейнсон, руководителя свадебного агентства Enjoy, февраль и март всегда очень тихие, люди не любят жениться в это время, а учитывая строгие ограничения, мероприятий с гостями, естественно, и вовсе не будет, пока правительство не даст разрешение.

«Агентство работу продолжает, мы принимаем заказы на июнь, но даже если не удастся провести свадебные мероприятия в июне, то, как и в прошлом году, они просто будут перенесены на август. В прошлом году у нас почти все свадьбы прошли в августе, как-то за три дня было сразу пять свадеб. Сейчас мы работаем над тем, чтобы подготовить организацию, декор, концепцию, а потом если необходимо, просто перенесем всё на другую дату», — объясняет организатор Снежана Рейнсон.

По ее словам, с наступлением пандемии свадьбы стали менее многолюдными, и спрос на услуги организаторов упал. «Если раньше средняя свадьба предполагала около 50 гостей, то сейчас — около 35 человек. Все свадьбы с меньшим числом гостей пары обычно организуют сами, но любой свадьбе нужен декор и для этого пары обращаются к нам. Поэтому заказов на оформление стало намного больше, чем на организацию», — отмечает Рейнсон.

По словам организатора свадеб и владелицы агентства Amore Ольги Стожаров, хотя коронавирус оказал на всё огромное влияние, жизнь продолжается. «Люди встречаются, влюбляются и хотят пожениться, в этом смысле ничего не изменилось. Сейчас мы получаем запросы на более позднее время этого года – лето и осень, а также на 2022 год. Те же мероприятия, которые были запланированы на начало весны этого года, в связи с веденными ограничениями мы перенесли», — говорит Ольга Стожаров.

Свадьба. Иллюстративное фото.
Свадьба. Иллюстративное фото. Фото: @amore_estonia

Перенос свадьбы — не проблема

По словам Ольги Стожаров, в прошлом году организаторы свадеб прошли со многими парами весь нелегкий путь перенесения торжеств, иногда и неоднократных. «Поэтому как с технической, так и с эмоциональной точки зрения в этом году уже проще – пары понимают, что лучше перенести праздник, например, на лето или начало осени и, что называется, жить спокойно, — объясняет Ольга, добавляя, что если из-за ограничений проведение мероприятия невозможно, но пара по-прежнему планирует пожениться, то вместе с агентством просто согласуется новая дата мероприятия.

«Это может быть через несколько месяцев или даже через год, тут многое зависит и от самой пары – готовы ли они пожениться при первой возможности или им удобнее перенести мероприятие на год. Второй вариант больше касается международных свадеб, на которые гости съезжаются из разных стран, и мы должны учитывать не только ограничения введенные в Эстонии, но также возможность перемещения между странами, условия карантина и прочие детали», — говорит Ольга.

Как вернуть деньги, если мероприятие придется отменить из-за ограничений?

Ольга Стожаров советует парам при заключении договоров, например, бронирования помещения, фотографа, ведущего, ансамбля, сразу включать пункт об условиях переноса свадьбы и возврате уплаченных средств. «Хочу отметить, что многие работающие в индустрии мероприятий профессионалы уже сами внесли соответствующий пункт в свои договоры», — добавляет Ольга.

Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Enjoy Tallinn

По словам организатора свадеб Снежаны Рейнсон, поскольку пандемия и ограничения затрагивают всех, все участники торжества прекрасно понимают, как резко может всё измениться, но условия нужно обговорить заранее. «Мы по-прежнему планируем дату, заказываем диджея, ведущего и прочее, но все понимают, что если будут введены какие-то меры, то дату придется перенести. Поэтому мы изначально, когда планируем свадьбу, обговариваем все детали. По большей части все идут навстречу, — отмечает Снежана Рейнсон. — Также, когда мы ведем переговоры с рестораном, то сразу уточняем, возможно ли и при каких условиях отказаться от проведения там свадьбы и вернуть деньги, если правительством будут введены ограничения, а перенести дату будет невозможно. Ведущие, музыкальные группы и другие также могут возвращать предоплату, поскольку их работа не сделана, а было лишь забронировано их время».

Снежана Рейнсон отмечает, что если работа свадебного агентства была сделана — мероприятие организовано и подготовлено, то предоплату они не возвращают.

По словам организатора свадеб Ольги Стожаров, вопрос о возврате средств за работу агентства оговаривается с каждой парой отдельно, поскольку в отличие от тех же фотографов и ведущих, агентство делает всю работу до мероприятия. «Многое зависит и от того, на какой стадии пара решает отменить мероприятие», — добавляет Ольга.

«Самая большая трудность сейчас — это невозможность планировать работу на длительный срок. С другой стороны, люди намного больше стали жить здесь и сейчас, — говорит Ольга. — В прошлом году у нас были проекты, которые мы реализовывали в кратчайшие сроки. Свадьба за две недели? Не проблема. Уверена, что свадьбам быть и в этом году!»

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх