Исследование: британский штамм сопряжен с гораздо более высокой смертностью

rus.postimees.ee
Copy
II ковидное отделение Ида-Таллиннской центральной больницы. Фото иллюстративное.
II ковидное отделение Ида-Таллиннской центральной больницы. Фото иллюстративное. Фото: Тайро Луттер

Если раньше считали, что выявленный в сентябре в Англии и начавший сейчас резко распространяться в Эстонии штамм коронавируса B.1.1.7 имеет большую силу заражения, а значит, и распространения, то новое научное исследование показывает, что кроме того новый штамм на 30-100 процентов увеличивает и смертность, пишет Postimees.

В опубликованном в научном журнале British Medical исследовании сравнили течение болезни зараженных B.1.1.7 и другими штаммами. По итогам сообщается неутешительный вывод: новый вариант сопряжен со «значительно более высокой» смертностью. Если из 54 906 пациентов, зараженных новым штаммом, в результате болезни умерли 227 человек, то среди зараженных другими штаммами этот показатель составил 141.

«Если сравнить (результаты исследования) и способность B.1.1.7 распространяться быстрее, то мы получим опасность, которую нужно воспринимать всерьез», - сказал руководивший исследованием научный сотрудник Эксетерского университета Роберт Чаллен.

Прокомментировавшие Reuters результаты исследования независимые эксперты признали, что результаты подтверждают предварительные данные, которые связывали B.1.1.7 с большим риском смертности. Вирусолог и профессор молекулярной онкологии Лоренц Янг сказал, что точные увеличивающие смертность молекулярные механизмы еще не определены, но они должны быть связаны со способностью вируса к размножению и большего распространения.

Он предупредил, что скорее всего за резким ростом заражаемости, охватившим Европу, стоит именно британский вариант.

Всего в геноме британского варианта 23 мутации, что является достаточно большой цифрой. В случае некоторых из них известно о связи с быстрым распространением, в случай других — нет. По оценке ученых, этот вариант вируса на 40-70 процентов более заразен.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх