Эстония закупит 300 000 доз рекомендованной к применению в ЕС вакцины Johnson & Johnson (9)

BNS
Copy
Вакцина от коронавируса Johnson & Johnson.
Вакцина от коронавируса Johnson & Johnson. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

В четверг Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало предоставить условное разрешение на коммерческое использование вакцины Janssen (компания Johnson & Johnson) против COVID-19 для предотвращения заболевания у людей в возрасте от 18 лет, сообщило EMA на своем сайте.

Соглашение позволит государствам-членам закупить дополнительно 200 миллионов доз. Это количество добавляется к 600 миллионам доз BioNTech и Pfizer, 460 миллионам доз Moderna и 400 миллионам доз вакцины AstraZeneca. Министр здравоохранения и труда Танель Кийк (Центристская партия) написал в Twitter, что Эстония закупит 300 000 доз вакцины в соответствии с предварительным соглашением.

«На рынке появится больше безопасных и эффективных вакцин», - написала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

«Мы только что дали разрешение использовать вакцину Johnson & Johnson в ЕС. Заказанное нами количество доз позволит нам привить в ЕС до 200 млн человек в этом году», - добавила она.

EMA уже разрешило использовать вакцины от коронавируса производства Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca/Oxford.

EMA сообщило в четверг, что вакцину производства J&J можно использовать для вакцинации людей старше 18 лет. Эффективность вакцины составляет около 67 процентов. Большинство побочных эффектов, как правило, легкие или умеренные и проходят за несколько дней.

Самые обычные побочные эффекты — боль в месте инъекции, головная боль, усталость, мышечная боль и тошнота.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило использовать вакцину J&J в конце февраля. Эксперты надеются, что однодозовая вакцина позволит ускорить программы вакцинации, особенно с учетом более заразных штаммов коронавируса.

План иммунизации ЕС выполняется медленно, блок значительно отстает от таких стран, как Израиль, Великобритания, Чили и США.

На прошлой неделе в Европе подтвердили миллион новых случаев коронавируса, что на 9 процентов больше, чем на предыдущей неделе, тем самым прекратилось продолжавшееся шесть недель снижение заболеваемости. Европейское бюро ВОЗ обвинило в этом новые штаммы вируса, в том числе британский.

Компания планирует произвести в этом году около миллиарда доз вакцины. Вакцину одобрили также Канада и Бахрейн.

«Благодаря этому последнему положительному заключению власти Европейского союза получат еще один вариант борьбы с пандемией и защиты жизни и здоровья своих граждан», - приводятся в документе слова исполнительного директора EMA Эмер Кук.

По ее словам, «это первая вакцина, которую можно применять, используя одну дозу».

Комментарии (9)
Copy
Наверх