Галерея ⟩ Первый день ограничений в торговых центрах прошел спокойно

Айвар Аотяхт
Copy

Тем, кто вчера не успел совершить необходимые покупки в магазинах, стоит учесть, что с сегодняшнего дня можно попасть только в продуктовые магазины, хотя допускаются и некоторые исключения. Сегодня днем в магазинах Вильянди царила спокойная атмосфера, типичная для рабочего дня, пишет Sakala.

Тийу Тоом, работающая в домашнем офисе, шагает через центр Uku, толкая перед собой тележку с различными товарами. Она совершила свои покупки в магазине Rimi, а также посетила аптеку.

"Вчера не могла приехать, пришлось лопатой снег разгребать. Теперь затарилась на неделю, - сказала она. - Я думаю, мы справимся".

В магазине электроники Expert в торговом центре Uku keskus виднелось несколько сотрудников, но решетка безопасности перед дверью была опущена так низко, что туда проскользнул бы разве что карлик. Менеджер Маре Луйк сказала, что накануне в магазине было много работы, но первый день ограничений начался относительно спокойно, хотя о часах работы магазина и возможностях совершения покупок спрашивали довольно часто.

«Товар можно заказать через интернет-магазин или по телефону, затем мы выставим счет и передадим товар покупателю в пункте выдачи drive-in, - объяснила она. - Если случится так, что кто-то подойдет к нашим дверям в центре и захочет что-то купить, мы также можем ему помочь, но в магазин не пустим». 

Элис Кивистик пришла в магазин Euronics в торговом центре Centrum и сказала, что ей нужно купить наушники. Она не знала, что с сегодняшнего дня магазины должны быть закрыты. В торговом зале Euronics сновали работники, но клиентами, подходящими к закрытым дверям, они не занимались.

Рета Лепп, руководитель центра Centrum, сказала во второй половине дня, что все идет гладко, и люди делают свои обычные покупки.

«Только несколько человек интересовались магазинами, которые сегодня закрыты, - сказала она. - В основном же знали. Вильянди город маленький, а люди умные. У нас есть чувство общности и забота друг о друге».

В центрах Uku и Centrum люди передвигались в масках, хотя один молодой человек стоял в очереди без нее. Некоторые использовали козырек. У некоторых маски на лице были спущены ниже носа.

Как постановило правительство республики, более строгие ограничения будут применяться с 11 марта как минимум в течение месяца, то есть до 11 апреля. Их цель - сократить контакты между людьми, чтобы взять под контроль распространение коронавируса в Эстонии и обеспечить непрерывную работу системы здравоохранения. 

Комментарии
Copy
Наверх