Что изменится для выпускников в этом учебном году

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Экзамен. Иллюстративное фото.
Экзамен. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm

В четверг правительство одобрило проект поправки к Закону об основных школах и гимназиях, который позволяет менять сроки экзаменов и устраивать дополнительные экзамены в этом учебном году, пишет Postimees.

Также будет создана возможность использовать описательные вербальные оценки при оценивании в основной школе и гимназии, которые не нужно переводить в числа, сообщил пресс-секретарь Министерства образования и науки.

По словам министра образования и науки Лийны Керсна (Партия реформ), цель состоит в том, чтобы ни один ученик не бросил школу из-за коронакризиса. Поэтому желательно предложить наиболее гибкие возможности для выпускных и дополнительных экзаменов. «Также важно, чтобы результаты всех экзаменов были известны вовремя, чтобы студенты могли подавать документы на следующий уровень, в том числе те, кто хочет поступить в зарубежные университеты», - добавила она.

Министр образования Лийна Керсна.
Министр образования Лийна Керсна. Фото: Eero Vabamägi

Также законопроект допускает описательные устные оценки в текущем учебном году как в основной школе, так и в гимназии вместо числовых итоговых оценок.

Благодаря законопроекту, в случае ухудшения ситуации и введения еще более строгих ограничений, которые могут помешать сдать экзамены в разумные сроки, государственный экзамен не будет являться условием для окончания гимназии в этом учебном году.

Первый государственный экзамен - письменный экзамен по эстонскому языку 19 апреля, он будет проводиться в обычное время, время экзамена по эстонскому как второму языку также не изменится. На экзаменах ученики будут рассажены на достаточном расстоянии друг от друга, будут использоваться маски и другие меры предосторожности.

Изменение времени сдачи экзаменов DELF Cambridge English и French не требует изменения закона. Письменная часть экзамена по английскому языку Cambridge C1, первоначально запланированная на 20 марта, будет перенесена на 24 апреля. Устная часть, запланированная на 24 марта - 1 апреля, пройдет с 25 апреля по 6 мая. Экзамен по французскому DELF должен был состояться 12-16 апреля, но сейчас намечен на 17-21 мая.

Сроки проведения дополнительных государственных экзаменов уточняются с целью обеспечения достаточного времени между основным и дополнительным экзаменами и, при необходимости, предоставляется дополнительное время для дополнительного экзамена.

Министерство образования и науки в сотрудничестве с Таллиннским технологическим университетом, Тартуским университетом и Таллиннским университетом создало возможность для выпускников основных школ, а также гимназий и профессиональных училищ участвовать в бесплатных университетских курсах для тех, кто хочу подтвердить полученные знания и повторить усвоенное.

В этом году почти 7000 выпускников гимназии, из которых почти 2800 сдают экзамен в качестве второго языка по эстонскому языку и немногим менее 2000 сдают кембриджский экзамен по английскому языку.

Комментарии
Copy
Наверх