Эстония проведет заседание СБ ООН, посвященное аннексии Крыма (5)

BNS
Copy
Глава МИД Эва-Мария Лийметс во время выступления перед Рийгикогу.
Глава МИД Эва-Мария Лийметс во время выступления перед Рийгикогу. Фото: Mihkel Maripuu

По инициативе Эстонии и при участии 20 стран в пятницу пройдет высокоуровневое виртуальное заседание Совета безопасности ООН, приуроченное к седьмой годовщине аннексии Крыма и посвященное ухудшающейся ситуации в регионе.

Главный оратор — помощник генсека ООН и глава Нью-Йоркского отделения управления верховного комиссара по правам человека Илзе Брандс-Кехре, также выступят президент фонда Потомак (США) и независимый наблюдатель Филип Карбер, а также координатор посвященного нарушению прав человека в Крыму украинского гражданского объединения Media Initiative on Human Rights Мария Томак, передал МИД. Во встрече также примет участие журналист из Украины.

«Этим заседанием мы привлечем внимание стран ООН и международной общественности к продолжающемуся уже семь лет грубому нарушению Российской Федерацией международного права в Украине, обширной милитаризации Крымского полуострова и притеснениям крымских татар и украинских активистов», - сказала глава МИД Эва-Мария Лийметс.

Инициатор заседания Эстония, соорганизаторы — 20 стран, в том числе ряд членов Совета безопасности и другие страны ООН из Европы и других регионов. «Значительное количество соорганизаторов из Европы и ее пределов указывает на то, что мы успешно выступали в Совете безопасности со своими позициями по крайне важной для нас теме, добились понимания и нашли союзников среди всего международного сообщества», - сказала она.

Мероприятия, приуроченные к годовщине аннексии Крыма, проводятся в СБ ООН с 2016 года. Эстония провела похожее неофициальное заседание СБ ООН в марте прошлого года.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (5)
Copy
Наверх