Опрос ⟩ Что важнее для жителей Эстонии - простой ремонт жилища или ремонт с повышением энергоэффективности

rus.postimees.ee
Copy
Ремонт фасада. Снимок иллюстративный.
Ремонт фасада. Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Согласно исследованию, проведенному Swedbank, для жителей Эстонии повышение энергоэффективности жилого дома стало таким же важным, как и стоимость ремонтных работ.

«Наше исследование показало, что при принятии решения о ремонте люди в первую очередь учитывают свое финансовое положение и желание сделать свою жизнь более комфортной. При этом стоимость работы и энергоэффективность практически одинаково важны для людей. Мы рады видеть такую картину, поскольку повышение энергоэффективности жилых домов – это долгосрочное вложение, направленное как на сокращение расходов на жилье, так и на сохранение окружающей среды», – говорит руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма.

Жители Эстонии больше всего готовы вкладывать средства в светодиодные светильники (50%), покупку электронных товаров с классом энергопотребления A или выше (49%), повышение энергоэффективности (32%), например, снижение потерь тепла, установку солнечных панелей или геотермального отопления, и умные решения, повышающие энергоэффективность (20%). Почти треть респондентов заявили, что готовы инвестировать во все эти решения.

35% респондентов всегда выбирают наиболее энергоэффективное электронное устройство, а 30% сначала оценивают, окупается ли более высокая цена. В то же время только три процента респондентов заявили, что они вообще не принимают во внимание энергоэффективность при покупке устройства. Почти две трети опрошенных (61%) говорят, что средний класс энергии бытовой техники в их домах – А или выше.

«Реновация жилья часто является для людей крупным мероприятием и вложением средств, которые следует использовать с максимальной эффективностью. Всегда полезно приложить дополнительные усилия для повышения энергоэффективности – от замены окон и дверей до установки солнечных панелей. Наша цель – побудить наших клиентов принимать такие дальновидные и экологически безопасные решения, и с этой целью мы также разработали более выгодные условия кредитования как для энергоэффективного ремонта, так и для установки солнечных панелей», – добавила Пяргма. 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх