За попытку убийства своего трехлетнего ребенка мужчина проведет в тюрьме более восьми лет (1)

rus.postimees.ee
Copy
Попытка убийства ребенка произошла летом 2017 года.
Попытка убийства ребенка произошла летом 2017 года. Фото: «Reporter» / Kanal 2

Госсуд оставил неизменным приговор мужчине, который закрылся вместе с трехлетней дочерью в квартире, запер входную дверь и подпер ручку стулом. Затем он разлил бензин в нескольких местах и поджег его. Отец удерживал дочь и только после вмешательства матери девочки и соседей передал ребенка через окно, пишет Postimees.

Уездный и окружной суды признали его виновным в попытке убийства и поджоге, и приговорили его к восьми годам и восьми месяцам тюремного заключения.

Защитник подал в Госсуд апелляцию, в которой он запросил пересмотра дела в уездном суде или оправдания для своего подзащитного. В сегодняшнем решении Госсуд пояснил, что отказ от попытки совершения преступления освобождает от ответственности только в том случае, если он является добровольным, и оставил приговор неизменным.

В ходе рассмотрения дела было доказано, что обвиняемый совершил как минимум попытку преступления. За несколько дней до этого он купил канистру с бензином, что свидетельствует о планировании преступления. Поскольку он не хотел отдавать ребенка матери, он заперся в квартире вместе с дочерью. У него произошла перебранка со стоявшей за дверью женщиной, и в то же самое время он в нескольких местах разлил бензин и поджег квартиру. Комнаты быстро заполнились ядовитым дымом, а отец не выпускал ребенка, поэтому оба отравились угарным газом.

Отказ от попытки убийства не был добровольным

В Госсуде рассматривался вопрос, отказался ли обвиняемый от попытки убийства добровольно, когда передал ребенка матери. Криминальная коллегия уточнила, что отказ от попытки совершения преступления является добровольным, если обвиняемый прекращает неправомерные действия не под воздействием не зависящих от него обстоятельств. В том числе, отказ может быть добровольным, если обвиняемый позволяет себе поддаться чьим-то просьбам и уговорам, или ему становится стыдно, если кто-то замечает преступление, но не пытается помешать ему совершить его.

Но отказ от попытки совершения преступления не является добровольным, если человека к этому вынуждают внешние факторы - например, если есть страх чьего-либо вмешательства, жертва нападения оказывается сильнее, чем ожидалось, или жертва начинает кричать, что увеличивает риск быть пойманным.

В рассматриваемом деле обвиняемый сделал так, что в квартиру практически было не попасть: он закрыл окна и дверь, подпер ручку двери стулом. После этого в нескольких местах он поджег разлитый бензин и угарный газ быстро распространился по квартире. По мнению Госсуда, ситуация для обвиняемого изменилась, когда мать ребенка и бросившийся на помощь сосед разбили подвальное окно, и мать попыталась через него пробраться в горящую квартиру.

Девочка выбежала из квартиры в подвал, но отец взял ее на руки и не сразу передал матери через окно. К этому времени на помощь прибежал еще один сосед, который, по его словам, был готов при необходимости силой забрать ребенка. Обвиняемый видел оказавшихся на месте происшествия двух мужчин и должен был учитывать вероятность, что они вмешаются. Только в этой ситуации он передал матери ребенка через окно, поэтому его отказ от совершения преступления не был признан добровольным.

Комментарии (1)
Copy
Наверх