Причиной возгорания в ныммеской квартире стала любопытная кошка

rus.postimees.ee
Copy
Кошка. Иллюстративное фото
Кошка. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В Таллинне в одном из многоквартирных домов возникла угроза пожара: по плите прошла кошка и включила ее. К счастью, об опасности сообщило установленное в квартире оборудование, которое передало сигнал тревоги охранному предприятию G4S.

Девятого марта в 12.01 в центр управления охранного предприятия G4S поступил сигнал пожарной тревоги, переданный охранной системой, которая установлена в квартире в Нымме. С хозяином квартиры связались и сообщили ему о полученном сигнале. Для проверки ситуации тот попросил прислать на место охранника и сам поехал домой.

Патруль охранной фирмы прибыл на место происшествия за десять минут, одновременно с собственником. Комнаты были заполнены дымом. Как выяснилось, кошка прошла по плите и включила ее, а стоявшая на плите кастрюля с едой пригорела.

Поскольку благодаря сработавшей охранной системе возгорание удалось обнаружить на ранней стадии и предотвратить крупный пожар. Помощь спасателей не потребовалась: достаточно было проветрить помещения. Никто не пострадал.

Чтобы кошки, оставшиеся дома одни и случайно включившие плиту, не вызвали пожар, после приготовления еды следует убирать посуду или блокировать плиту, если устройство имеет соответствующую функцию.

Комментарии
Copy
Наверх