Возмущенный клиент: на словах банк помогает в кризис, а на деле — нет (10)

Екатерина Павлова
Copy
Кошелек. Иллюстративное фото.
Кошелек. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

«Я читаю в новостях о банках, что платежных отпусков становится всё меньше и ситуация нормализуется, но реальная ситуация в том, что банки просто никому не дают платежные отпуска», - уверен обратившийся в редакцию Rus.Postimees Владимир (настоящее имя редакции известно).

Владимир, как и другие жители Эстонии, столкнулся со снижением своего ежемесячного дохода в связи с коронакризисом. Он подал заявление в банк Luminor с просьбой предоставить ему платежный отпуск по двум автомобильным лизингам на полгода. По словам Владимира, его доход значтельно сократился и платить лизинг по двум автомобилям, который составляет более тысячи евро в месяц, он сейчас не может. Он отметил, что в прошлом, 2020 году, когда возникли те же трудности по тем же причинам, банк Luminor дал ему платежный отпуск.

Решение банка в этом году его, однако, озадачило. Работник Luminor ответил: «К сожалению, платежный отпуск для автомобилей мы больш не предлагаем» (в редакции имеется копия данной переписки).

По словам Владимира, о том, что в этом году банки уже не так охотно дают платежные отпуска, он слышал и от знакомых.

Пресс-секретарь банка Luminor Карел Ханни прокомментировал, что весной прошлого года банки договорились о единых правилах платежных отпусков, это касалось как жилищных кредитов, так и потребительских кредитов и лизингов.

«Банки предлагали платежные отпуска на льготных условиях до конца сентября 2020 года. Однако и после моратория мы в какой-то мере сохранили гибкие условия. К примеру, клиенты, пострадавшие от коронакризиса, могут взять отпуск по выплатам жилищного кредита на срок до шести месяцев, а также по выплатам потребительского кредита на срок до трех месяцев - в обоих случаях без изменения кредитных условий (в том числе в отношении процентов). А что касается лизингов частных клиентов, то в настоящее время мы в целом не предлагаем платежный отпуск, хотя мы сохранили большую гибкость по сравнению с докризисным временем. Мы все-таки внимательно следим за ситуацией, и если клиентам нужна помощь, мы отдельно рассматриваем каждый случай и помогаем наилучшим возможным способом», - заверил Ханни.

Хотя банк уверенно заявляет, что если клиентам нужна помощь, они готовы рассмотреть конкретный случай, на примере Владимира, которому сразу сухо ответили, что платежный отпуск по автолизингу банк больше не дает, мы видим другое отношение.

Пресс-секретарь Luminor Ханни добавляет, что если сравнивать эту весну и прошлую, то число ходатайств о платежном отпуске снизилось. «Пик подачи заявлений о платежных отпусках пришелся в прошлом году на конец марта и первую неделю апреля, а после этого их число стабилизировалось. С тех пор мы не наблюдали увеличения числа ходатайств о платежном отпуске. Поэтому интерес к ним оказался не таким большим, как мы в прошлом году изначально думали, а клиенты очень хорошо справились с выполнением своих финансовых обязательств. Это подтверждается и долей должников, которая даже демонстрировала тенденцию к снижению, если рассматривать весь год», - добавляет Ханни.

Другие банки более гибки

Руководитель отдела обслуживания частных лиц банка Swedbank Тармо Улла ответил, что их банк продолжает предлагать клиентам платежный отпуск, в том числе при трудностях с выплатами даже по малым кредитам и лизингам.

«Весной прошлого года мы начали предлагать бесплатную услугу платежного отпуска без изменения условий договора и по-прежнему предлагаем ее. «Наш совет клиентам — всегда обращаться в банк до того, как появились серьезные трудности, чтобы вместе найти решение. Сотрудничество — основа успеха», - заявил Улла.

В банке SEB также подтвердили, что платежные отпуска банк предлагает для всех видов финансовых обязательств, если клиент сможет представить доказательства своей неспособности оплачивать эти обязательства. 

Председатель правления банка SEB Аллан Парик отмечает, что прошлогодние испытания для экономики Эстонии оказались намного мягче, чем предполагалось, но кризис еще не закончился.

«Прошлогодний экономический спад в Эстонии оказался одним из самых маленьких в Европе, и, к счастью, уровень безработицы все еще можно измерить однозначным числом в процентах. В начале кризиса банки быстро предоставляли платежные отпуска, и они выполнили свою задачу, а клиенты успели изменить свой образ жизни, не влезая в долги», - отмечает Парик.

Судя по статистике платежных отпусков, в настоящее время нет необходимости в единой системе платежных отпусков, считает Парик.

«Если прошлой весной мы получали тысячи заявлений на платежный отпуск, то сейчас мы получаем всего пару десятков в месяц, что позволяет подходить к нуждающимся в помощи в индивидуальном порядке. В случае возникновения проблем мы советуем клиентам как можно скорее обратиться в банк, чтобы избежать возникновения долгов и вместе найти решение», - советует Парик.

По его словам, сейчас можно сказать, что клиенты уже адаптировались к жизни в коронавирусной среде.

«Если год назад закрытие страны было шоком, то сегодня это уже довольно предсказуемая мера. Важно быстрое введение государственных мер поддержки. Также важно и то, чтобы сами компании и частные лица были готовы сейчас и в будущем к тому, что вспышки вирусной инфекции могут помешать их запланированной деятельности. Мы, вероятно, никогда не вернемся к докоронавирусному образу жизни, а часть изменений останется», - добавляет Парик.

Комментарии (10)
Copy
Наверх