Череда ошибок почтовой фирмы Omniva оставила человека за бортом конкурса

Вейки Ояперв
, Virumaa Teataja
Copy
Фото: Järva Teataja

Отправленная заказным письмом работа дизайнера Virumaa Teataja Тоомаса Эрапарта в этом году не попала на оформительский конкурс дизайна, организованный Эстонским союзом медиа-компаний. Причиной стало неудачное стечение обстоятельств при оказании почтовых услуг, пишет издание.

Когда в начале марта оказалось, что новогодняя открытка, отправленная редакцией Tartu Postimees в газету Järva Teataja в декабре, дошла до Пайде только в марте, над этим дружно посмеялся весь коллектив: бывает. Не первое и не последнее затерявшееся письмо. Однако в случае заказного письма ситуация намного серьезнее.

Cудьба письма, отправленного в феврале дизайнером Тоомасом Эрапартом, мягко говоря странна. В частности, Эрапарт хотел принять участие в организованном Эстонским союзом медиа-компаний конкурсе дизайна, в котором в предыдущие годы выиграл множество призов.

Конверт с распечатками газет был доставлен в почтовое отделение Omniva в центре Kroonikeskus работником Virumaa Teataja с пометкой "заказное". Конверт Эрапарт тем же утром купил в той же самой конторе.

Cотрудник Virumaa Teataja, который отнес посылку в почтовое отделение, сказал, что на почте на письмо наклеили несколько наклеек, но больше ничего не сказали. Заказное письмо должно было быть получено адресатом в Таллинне не позднее 8 февраля.

19 февраля Тоомасу Эрапарту пришел мейл от начальника, который хотел узнать, почему тот не представил свои работы на конкурс в этом году. 1 марта пришло следующее электронное письмо: "Кстати, сегодня конверт с вашими работами пришел в здание Postimees. На нем есть странная отметка". 

Начали разузнавать у Omniva обстоятельства. Оказалось, что отправленное письмо немного превышало максимальные размеры заказного макси-письма. Размеры письма Эрапарта составляли 25 сантиметров на 35,2 сантиметра при толщине около 1,5 сантиметра, а максимально допустимый размер составляет 23 сантиметра на 33 сантиметра, и толщина - 2 сантиметра.

По словам пресс-секретаря Omniva Маттиаса Кайва, в этом случае произошло несколько досадных совпадений. «Прежде всего, при приеме посылки в почтовом отделении работник обслуживабщего персонала должен был проинформировать клиента о том, что посылка слишком велика для заказного письма. К сожалению, этого не произошло», - прокомментировал Кайв.

Поскольку письмо Эрапарта было слишком большим, его следовало сразу же оформить в почтовом отделении как посылку, ведь оно превышало размер, разрешенный для заказного макси-письма. «Мы приносим извинения за ошибку от имени компании», - сказал глава отдела по связям со СМИ.

Дальше письмо отправилось в Таллиннский сортировочный центр, где был идентифицирован неправильный формат и посылка была правильно перерегистрирована. 

«Поскольку в случае письма номер телефона или адрес электронной почты отправителя обычно отсутствует, связаться с клиентом в случае изменений или проблем сложно. В таких ситуациях мы стараемся все же доставить по возможности посылку адресату, а если это не удастся, вернуть ее отправителю. Поэтому письмо было переформлено как стандартная посылка и отправлено адресату, с выдачей из почтового отделения», - обяснил пресс-секретарь Omniva.

Он добавил, что получатель не забрал посылку в почтовом отделении, хотя за это время в его почтовый ящик было отправлено два уведомления о посылке. «Поэтому посылка вернулась отправителю по истечении срока хранения». 

Однако ответ Omniva немного сбивает с толку, потому что на самом деле письмо через некоторое время пришло в Таллинн, а не обратно к отправителю в Раквере.

Маттиас Кайв объяснил, что основное различие между посылкой и письмом заключается в том, что в случае письма делается попытка доставить его по месту нахождения клиента, а стандартная посылка обычно перемещается для доставки в почтовое отделение. 

«Клиент может держать себя в курсе маршрута заказного письма, поскольку заказное письмо снабжено кодом отслеживания, который можно использовать для электронного отслеживания перемещения письма. Если информация об отслеживании показывает, что посылка уже в пути, можно также связаться с нашей службой поддержки клиентов, чтобы узнать о проблеме», - сказал Кайв.

Даже если такое недоразумение произошло, Omniva не будет компенсировать покупателю косвенный ущерб. «В случае потери или уничтожения посылки заказчику будет возмещена реальная сумма стоимости посылки, максимальная сумма компенсации зависит от лимита, предусмотренного условиями конкретной услуги», - пояснил Кайв. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх