Министр предлагает выдавать украинским сезонным рабочим визы в приоритетном порядке (8)

Copy
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Министр сельской жизни Урмас Круузе предложил в первоочередном порядке выдавать визы украинским гражданам, которые направляются в Эстонию для работы в сельскохозяйственном секторе, пишет Postimees. 

Министр сделал такое предложение, так как нагрузка в сельском хозяйстве в связи с подготовкой полей в весенние месяцы возрастет, и возникнет необходимость в дополнительных рабочих руках.

Круузе объяснил, что большинство сезонных рабочих местные производители сельхозпродукции намерены использовать для сбора урожая начиная с июня, но некоторая помощь также будет необходима для посадки и подготовки. «Так как это все-таки сезонные рабочие, важно, чтобы в делопроизводстве не возникали неоправданные задержки. Понятно, что на весь процесс влияют ограничения и требования, вытекающие из кризиса Covid-19», - сказал Круузе. 

По данным местных сельскохозяйственных организаций, сезонная потребность в иностранной рабочей силе составляет от 1500 до 2000 человек. Всего в растениеводстве и животноводстве у нас работает более 13 000 человек.

Круузе отметил, что эстонский фермер по-прежнему предпочитает местную рабочую силу. «Однако из-за специфики отрасли (в т.ч. сезонности) не всегда реально найти сотрудников на месте, и в таких случаях компании смотрят дальше - так было уже много лет, и мы видим ту же тенденцию в соседних с нами странах», - объяснил Круузе.

В Эстонии сложно найти рабочих для хутора

Nopri talu meierei peremees Tiit Niilo 
Nopri talu meierei peremees Tiit Niilo Фото: Arvo Meeks

Тийт Нийло, владелец молочной фермы Nopri, заявил, что считает предложение министра разумным. «Сегодня те, кто приезжает сюда, должны оформлять визу на основании разрешения на работу на Украине, а там очень большая очередь», - сказал он.

Нийло сказал, что потребность в иностранной рабочей силе в основном связана с тем, что в Эстонии трудно найти людей, которые хотели бы работать на ферме. Работа эта не привлекательная, требуются определенные навыки и чувство ответственности.

«К сожалению, у фермера нет возможности разместить объявление о конкурсе, где можно заверить, что, помимо двойной средней зарплаты, соискателя ждут отремонтированный загородный дом, высокоскоростной интернет и другие услуги. К сожалению, невозможно оправдать все ожидания в неравных по сравнению с нашими соседями рыночных условиях, на которых мы работаем годами», - пояснил Нийло.

Таким образом, фермер или производитель продуктов питания использует любую имеющуюся в распоряжении спасительную соломинку, чтобы оставаться конкурентоспособным и выжить. 

"Наши лучшие - в Финляндии, лучшие украинцы - в Европе, а некоторые из них - на эстонских полях и фермах, - отметил Нийло. - Если бы предприниматель действительно мог выбирать между эстонской и иностранной рабочей силой, мы, конечно, выбрали бы отечественную".

Он  добавил, что затраты на оплату труда иностранной рабочей силы не ниже, чем на местную. В настоящее время доля иностранной рабочей силы на хуторе Нопри составляет около 20 процентов. 

Комментарии (8)
Copy
Наверх