Эстония провела заседание Совета Безопасности ООН по Крыму (2)

BNS
Copy
ООН.
ООН. Фото: Bruno Rocha/ZUMAPRESS.com

Эстония в пятницу второй год подряд созывала заседание Совета Безопасности ООН по Крыму.

Виртуальное заседание под председательством министра иностранных дел Эстонии Эвы-Марии Лийметс было приурочено к седьмой годовщине аннексии Крыма и посвящено ухудшающейся ситуации в регионе  и стало продолжением организованной Эстонией год назад встречи на ту же тему.

«Если в прошлом году у нас было семь соорганизаторов, то в этом году сессию поддержали 23 государств - это число имеет историческое значение и посылает России четкий сигнал осуждения. Происходящее в Крыму повторяется во многих странах, - сказала Лийметс, по словам которой ситуация с правами человека в Крыму постоянно ухудшается. - Давление оккупационных властей на крымских татар и украинцев, проживающих на полуострове, становится все более жестким с целью  с одной стороны  сломить какую бы то ни было гражданскую инициативу, а с другой - заставить местных жителей покинуть полуостров».

По словам Лийметс, Российская Федерация целенаправленно работает над тем, чтобы изменить демографический состав Крыма в свою пользу. По оценкам, в Крым доставлены сотни тысяч переселенцев из России.

«Совершенно ясно, что это противоречит как Женевской конвенции, так и уставу ООН, - сказала Лийметс. - Растущее военное присутствие Российской Федерации в Крыму представляет угрозу европейской безопасности в целом, и мы не можем просто стоять в стороне и наблюдать. Мы призываем Россию вывести свои войска и технику с полуострова, освободить всех политических заключенных и соблюдать взятые на себя международные обязательства». 

Посол Эстонии в ООН Свен Юргенсон со своей стороны отметил, что широкомасштабная милитаризация Российской Федерацией полуострова оказала разрушительное воздействие на его природу и местное культурное наследие. Препятствия грузоперевозкам в Черном и Азовском морях нанесли большой экономический ущерб прибрежным регионам Украины.

У созванного Эстонией заседания было рекордное количество соорганизаторов, ими стали 23 государства из Европы и из-за ее пределов: члены Совета Безопасности ООН Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания и США, а также государства-члены ООН Австралия, Бельгия, Болгария, Канада, Коста-Рика. Чехия, Грузия, Германия, Греция, Гондурас, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, Турция и Украина.

С основным докладом выступила помощник генсека ООН и глава Нью-Йоркского отделения управления верховного комиссара по правам человека Илзе Брандс-Кехрис, выступили также президент фонда Потомак (США) и независимый наблюдатель Филип Карбер, координатор по правам человека в Крыму украинского гражданского объединения Media Initiative on Human Rights Мария Томак и крымский журналист Нариман Мемедеминов.

Всего выступили представители более 30 стран-членов ООН, в том числе из 12 стран на уровне министров иностранных дел или заместителей министров. Заседание модерировалось из таллиннской студии, технически оно было организовано эстонской компанией Global Virtual Solutions.

Комментарии (2)
Copy
Наверх