Угрожает безработица? У вас есть возможность получить новую профессию (1)

rus.postimees.ee
Copy
Вырумааский Центр профессионального образования
Вырумааский Центр профессионального образования Фото: Töötukassa

​События на рынке труда в последние годы показывают, как быстро могут исчезнуть некоторые рабочие места, и как быстро в то же время может увеличиться спрос в других сферах. Получение новых навыков гарантирует то, что человек в один момент не окажется перед ситуацией, когда у него не будет особо возможности выбирать работу, считают в Кассе по безработице.

Руководитель отдела Кассы по безработице по повышению квалификации и услугам по карьере Карин Андре говорит, что первое сентября уже ближе, чем нам кажется. «Многие годы работники Кассы по безработице сталкиваются с тем, что люди в августе обнаруживают, что можно было бы пойти учиться чему-то новому, но не знают точно, чему и где. Тогда уже остается мало времени, и планы пойти учиться передвигаются на год вперед», отмечает Андре.

Для того чтобы в этом году не использовать то же оправдание, нужно уже сейчас начинать действовать. Прежде всего следует пойти на консультацию по карьере, чтобы вместе со специалистом обсудить, что можно пойти изучать и куда. Важно также подумать о том, как вы будете совмещать семейную жизнь, работу и учебу.

Учебные заведения также год от года меняют организацию обучения таким образом, чтобы и взрослые люди могли бы прийти учиться.

Руководитель обучения Хаапсалуского центра прикладного образования Ингрит Кера отметила, что они мотивируют людей учиться и повышать свою квалификацию и подчеркивают то, что возраст этому не помеха.

«Со стороны учебного заведения предлагаем учащимся гибкую форму обучения. Открытое обучение в виде дополнительных курсов, возможность цикличной формы обучения при получении уровневого образования, для того чтобы можно было совмещать работу и учебу. Также при организации дополнительного обучения стараемся также предложить возможность онлайн-обучения», - отметила она.

Руководитель проекта Вырумааского Центра профессионального образования Терье Круусалу обратила внимание на то, что работающим людям очень хорошо подходит форма обучения на основе рабочего места: «Мы сотрудничаем со многими предприятиями, чтобы познакомить людей с возможностями, и многие предприятия поддерживают обучение работников именно в форме обучения на рабочем месте. Мы ходим на предприятия, чтобы рассказать работникам о возможностях обучения и курсах. Также и предприятия приходят к нам, чтобы ближе ознакомиться с возможности нашего учебного заведения».

Консультант по карьере Тартуского центра профобразования Хелен Йохансон отметила, что самой большой мотивацией, чтобы пойти учиться могло бы быть понимание того, что в учебном заведении вместе с учащимися взрослого возраста будет много таких же сокурсников, которые также совмещают учебу с работой, семьей и другими обязанностями.

«Если со времени получения образования прошло много времени, или у человека имеется негативный прошлый опыт обучения, то современные учебные заведения предлагают много различных возможностей. Некоторые специальности не предполагают также сложного обучения длиною в год, в некоторых сферах можно получить диплом об окончании всего через полгода после начала учебы», - рассказала Йохансон и добавила, что при желании каждый найдет возможности для учебы, конечно, это требует компромиссов и больших стараний и от самого учащегося, но положительные примеры показывают, что все возможно.

Касса по безработице поддерживает как соискателей работы, так и работающих людей в получении прикладного и высшего образования, а также во многих случаях платит пособие на участие в уровневом обучении, сумма которого в этом году выросла. Касса по безработице поддерживает обучение по тем специальностям и на те профессии, по которым в будущем будет больший спрос на работников, и где уже сейчас наблюдается нехватка работников с подходящей подготовкой. Специальности выбраны на основе исследований OSKA, и этот список пополняется каждый год. Учиться можно по всей Эстонии как на эстонском, так и на русском языке.

Со списком специальностей, которые поддерживаются, можно ознакомится на сайте www.töötajaõpi.ee, где также можно забронировать время к консультанту по карьере.

Комментарии (1)
Copy
Наверх