От оппозиции на пост вице-спикера Рийгикогу будет претендовать только Мартин Хельме

rus.postimees.ee
Copy
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В предстоящий четверг бывший премьер-министр Юри Ратас после недолгого пребывания простым парламентарием опять получит престижную и хорошо оплачиваемую должность - он будет избран спикером Рийгикогу, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

На этот раз оппозиция даже не планирует выдвигать альтернативную Ратасу кандидатуру, так что у лидера центристов нет в этом смыcле ни малейшего повода для беспокойства. Первым вице-спикером останется реформист Ханно Певкур, а некое подобие интриги сохраняется лишь в отношении места второго вице-спикера, на которое претендует лидер Консервативной народной партии Мартин Хельме.

Потенциально Социал-демократическая партия и "Отечество" могут договориться о совместном кандидате, который оттеснит Мартина Хельме, но обе оппозиционные фракции отвергают подозрения в таких замыслах.

"Место второго вице-спикера всегда достается самой большой оппозиционной фракции, и игнорировать эту парламентскую традицию мы не собираемся", - подтвердил вице-председатель СДП Лаури Ляэнеметс.

Комментарии
Copy
Наверх