Ситуация критическая: в таллиннской больнице рекордное количество Covid-пациентов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Sander Ilvest / Postimees

В эти выходные в региональной больнице находятся рекордные 133 коронапациента, количество нуждающихся в стационарном лечении постоянно растет, и помимо ограничения планового лечения под угрозой находится экстренное не связанное с пандемией лечение.

По словам главного врача и члена правления Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) профессора Пеэпа Тальвинга, потребность в больничном лечении COVID-больных резко возросла и продолжит еще расти.

«Сегодня в региональной больнице 133 Covid-пациента, из них 25 пациентов в отделении интенсивной терапии наивысшей, то есть третьей степени, среди них 22 на искусственной вентиляции легких. Эти цифры отражают критическую ситуацию во всех больницах, - сказал Тальвинг. - К сожалению, у нас также за последние 24 часа умерло трое, самым молодым из них был 51-летний мужчина».

По словам Тальвинга, количество нуждающихся в стационарном лечении пациентов с COVID бесконтрольно растет.

«Мы особенно обеспокоены возможностями отделения интенсивной терапии, - сказал Тальвинг. - Мы находимся в постоянном контакте с больницами региона Пыхьяского медицинского штаба и распределяем пациентов в соответствии с ресурсами больниц. Сейчас уже есть необходимость отправлять пациентов в южный регион, и мы договорились об этом с Лыунаским медицинским штабом. Но лишь вопрос времени, когда ресурсы и там будут перегружены».

«Плановое лечение ограничено, под ударом не связанное с пандемией экстренное лечение, - сказал Тальвинг. - Сейчас самое главное - сделать все возможное, чтобы разорвать цепочки заражений, чтобы замедлить рост числа заболевших. По-прежнему самым важным остается личная ответственность каждого человека. Сегодня каждый должен немедленно внести свой вклад с помощью ограничения своих контактов и повышения безопасности для здоровья как собственного, так и своих близких, коллег и друзей».

Региональная больница обеспечивает лечение высшего приоритета, в том числе, возможности лечения при массовом поступлении пациентов, лечение ожогов, всех тяжелых травм, мультимодальную терапию при онкологии и гематологии, высокотехнологичную сосудистую хирургию, кардиохирургию, торакальную хирургию и нейрохирургию. «Эти возможности уже находятся под угрозой из-за большого количества пациентов с COVID», - сказал Тальвинг и поблагодарил за понимание всех пациентов, плановое лечение которых перенесено или кто вынужден дольше обычного ждать оказания экстренной помощи. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх