Борец Хейки Наби обжаловал в суде запрет на участие в соревнованиях

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Борец греко-римского стиля Хейки Наби подал в Харьюский уездный суд иск против деятельности Эстонского фонда антидопинга и спортивной этики (EADSE) и Эстонского антидопингового фонда (EAD), где ходатайствует об отмене предварительно наложенного на него запрета на участие в соревнованиях, пишет Postimees.

17 февраля EADSE и EAD направили Наби уведомление о предвартельном запрете на выступления. Причина этого решения заключалась в том, что внесоревновательный анализ допинг-контроля, проведенный в отношении Наби 6 января, показал задержание запрещенного вещества летрозола, говорится в пресс-релизе.

Наби просит суд приостановить действие первоначального запрета, поскольку EADSE и EAD якобы нарушили cвои собственные правила, действовали непоследовательно, скрыли от спортсмена важные материалы, к которым у него в соответствии с правилами должен быть доступ при подготовке к защите, и нарушили кодекс Международного антидопинговое агентства (WADA) . 

Наби утверждает, что EADSE и EAD нарушили кодекс WADA, не дав ему возможности представить свои объяснения ни до ни сразу после первоначального запрета. Слушание дела Наби до сих пор не было сочтено возможным. EAD и EADSE также, по оценке Наби, скрывают от него материалы процедуры назначения судебного запрета. 

По словам Наби, в деле признания его вины и вынесения наказания были приняты явно преждевременные и несоразмерные меры, и он призывает суд их отменить. 35-летний спортсмен также подчеркивает, что введенный запрет серьезно ограничит его право тренироваться и соревноваться, то есть готовиться к Олимпийским играм, которые пройдут в Токио этим летом.

По словам представляющего Хейки Наби присяжного адвоката Пауля Кереса,  спортсмен обратился в суд, чтобы сохранить возможность участвовать в Олимпийских играх, если дисциплинарная коллегия не установит умышленное использование допинга. 

Комментарии
Copy
Наверх