Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Коронавирус подтвержден у 1281 жителя Эстонии

Ilustratīvs attēls.

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5960 тестов на коронавирус, из них первичных положительных результатов выявлено 1281, то есть 21,5% от общего количества.

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 929 человек. В Харьюмаа 684 новых случая приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось 102, в Ляэне-Вирумаа — 42, в Тартумаа — 39, в Вильяндимаа — 30, в Пярнумаа — 26, в Вырумаа — 19, в Йыгевамаа — 16, в Ярвамаа — 14, в Валга- и Рапламаа — по 12, в Ляэнемаа — семь, в Пыльвамаа — четыре, на Хийумаа — два новых случая. В случае 27 положительных результатов место жительства больных в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 1446,23 случаев на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 19,4% от общего количества сделанных тестов.

Скончались девять человек

По состоянию на утро 15 марта в Эстонии в больничном лечении нуждаются 711 человек с коронавирусной инфекцией. Из них интенсивная терапия требуется 69 пациентам, из которых 45 человек, в свою очередь, находятся на искусственной вентиляции легких.

Открыто 73 новые историй болезни с COVID-19. За сутки выписали 34 человека, 12 человек перевели в отделение, не связанное с COVID-19.

За сутки скончались девять человек с коронавирусом: 91-летняя женщина, две 87-летние женщины, 86-летняя женщина, 84-летний мужчина, 81-летняя женщина, 69-летний мужчина, 68-летняя женщина и 65-летняя женщина. Всего в Эстонии умерли 728 человек с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершены 4425 случаев заболевания COVID-19 у 4263 человек.

По состоянию на 15 марта выздоровели 60 007 человек. Из них истории болезни 42 172 человек (70,3%) завершены, у 17 835 человек (29,7%) с момента получения положительного результата теста прошло более 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более 1 038 888 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 86 086 положительных первичных результата (8,3% от общего количества тестов).

С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

В Эстонии против COVID-19 привиты 138 543 человека, две дозы вакцины получили 52 664 человека

По состоянию на 15 марта, в Эстонии вакцинацию прошли 138 543 человека, из которых 52 664 получили обе дозы. За сутки ввели 5295 доз, всего было введено 191 207 доз вакцины. Каждому восьмому взрослому человеку сделан хотя бы один укол.

В последующие недели по-прежнему будет параллельно вестись вакцинация представителей группы риска в центрах семейных врачей и вакцинация работников передовой линии (работники образования, полицейские и спасатели, сотрудники социальной сферы при органах местного самоуправления) в различных медицинских учреждениях. Ознакомиться со статистикой по вакцинации можно посредством данных Департамента здоровья по коронавирусу. Желающие могут самостоятельно ознакомиться со сведениями о своей вакцинации на портале пациента по адресу digilugu.ee.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

В приоритетном порядке возможность вакцинации предлагается медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Установите приложение HOIA

Установите на свой телефон через Google Play или App Store мобильное приложение  HOIA, которое вышлет вам уведомление в случае близкого контакта с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами. Это означает, что государство, производитель приложения или телефона не получают сведений о том, кто и с кем близко контактировал. Подробнее см. на www.hoia.me/ru.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 270 052 раза. Через приложение было сообщено о заболевании 5452 раза, из них активных случаев заболевания на текущий момент насчитывается 1123.

Чтобы приложение HOIA могло отправлять уведомления близким контактам, оно должно быть загружено и активировано до факта заболевания. После того, как человек отметит факт своего заболевания, HOIA засчитает этот шаг как выполнение поставленной задачи и перестанет отправлять уведомления. После выздоровления пользователь может снова загрузить приложение HOIA или же стереть свои данные из установок приложения, чтобы его перезапустить.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на данной веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. Здесь же можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать телефонные номера службы поддержки клиентов и координаты мест проведения тестирования.

Интенсивность заражения в Эстонии очень высока

Заболеваемость COVID-19 высока по всей Эстонии. Чтобы наша медицинская система выдержала, и мы не подвергали опасности жизнь и здоровье других людей, нам необходимо придерживаться всех мер, которые были приняты для защиты нашего здоровья. Давайте избегать контактов, соблюдать дистанцию и носить маски! Сведите контакты с другими людьми к минимуму и как можно больше оставайтесь дома, чтобы снизить риск своего заражения и передачи инфекции в семейном кругу.

Обращайтесь за сведениями о коронавирусной инфекции, заболевании COVID-19 и вакцинации против коронавируса только к достоверным источникам. Информацию о вакцинации можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee/ru. Подробную информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья и на странице учреждения в Facebook.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Наверх