Правительство вновь заказало анализ передвижения жителей Эстонии, используя данные мобильных операторов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Pexels / CC0 Licence

Департамент статистики заключил договор с Telia, Tele2 и Elisa о начале проведения анализа передвижения по заказу эстонского правительства. Цель проводимого анализа - помочь правительству оценить влияние введенных мер на передвижение людей, понять развитие опасности заражения и лучше спланировать региональную коммуникацию. Анализ передвижения делается по той же методике, как и прошлой весной.

По словам гендиректора Департамента статистики Андреса Куккe, как и в прошлый раз департамент будет использовать анонимные сводные данные для анализа передвижения пользователей мобильной сети. «В анализе не используются реальные данные клиентов мобильных операторов, речь идет об анонимных сводных данных по регионам и дням. Как и прошлой весной, так и впоследствии шаблон передвижения отдельно взятой личности невозможно установить и проанализировать на основе сводных данных. Эти данные используются только для того, чтобы рассчитать степень оседлости всего населения Эстонии по тому, как "передвигаются" их телефоны», - поясняет Кукке.

Первые результаты планируется опубликовать на этой неделе на странице департамента.

Анализ передвижения, проведенный в сотрудничестве между Департаментом статистики, операторами мобильной связи и Госканцелярией, даст правительству сводный обзор передвижения людей. Исходя из этого, правительство сможет решить, нужно ли, когда и как предотвращать распространение коронавируса в обществе в будущем. Анализы передвижения будут составляться и предоставляться правительству минимум до конца апреля.

Описание метода

Мобильные операторы используют разработанный в сотрудничестве с Департаментом статистики метод, который обеспечивает надежной и соизмеримость анализа передвижения.

Каждый оператор мобильной связи выполняет свой анализ передвижения, используя анонимные данные из собственной мобильной сети. Операторы вычисляют основное местоположение каждого анонимного мобильного номера. Для этого определяются вышки связи, к которым номер подключен дольше всего в течение 24 часов. Учитываются как среднее, так и максимальное расстояние перемещения от основного местоположения.

Шаблон передвижения отдельно взятой личности невозможно установить и проанализировать на основе анонимных данных. Анализ передвижения проводится только в пределах Эстонии и не показывает, в каких зарубежных странах побывали жители Эстонии.

Результаты обобщаются по единицам местных самоуправлений, а по возможности, например, в Таллинне и Тарту – по жилым районам (например, Каламая или Карлова). После этого Департамент статистики просматривает полученные от операторов мобильной связи сводные данные и рассчитывает уровень стационарности по всей Эстонии. На основе этих расчетов делаются выводы: например, «в регионе ХХХ остаются на месте 87% устройств мобильной связи».

Затем компания Positium визуализирует результаты анализа передвижения и представит их на карте Эстонии.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (1)
Copy
Наверх