Стоматологи поддержали деятелей искусства

rus.postimees.ee
Copy
Зубные врачи решили поддержать деятелей культуры финансово.
Зубные врачи решили поддержать деятелей культуры финансово. Фото: Caro / Stefan Trappe/Scanpix

Помимо десяти тысяч евро, пожертвованных в конце года, зубные врачи Kliinik 32 решили сделать пожертвование на такую же сумму для поддержки свободных творцов в сложной ситуации, связанной с полным прекращением культурной жизни.

Kliinik 32 сделала еще одно целевое пожертвование в размере 10 000 евро на счет фонда Kultuuripartnerluse SA, который занимается привлечением частных средств для поддержки культурной жизни и фокусируется именно на поддержке свободных деятелей культуры.

По словам главного врача Kliinik 32, доктора Лаури Вахтра, государство создало для них возможность работать и зарабатывать прибыль. «У нас, врачей, есть возможность и обязанность быть открытыми и доступными для наших пациентов. Государство подарило нам возможность бесплатной вакцинации, которой мы были рады воспользоваться. Независимые деятели культуры также много учились для приобретения своих профессиональных навыков и, как и врачи, должны ежедневно развиваться, чтобы оставаться в форме, однако их возможности ограничены. Мы все любим занимать места в концертных и театральных залах, но мы можем только догадываться, сколько людей не выйдет на сцену даже после того, как ограничения будут сняты, просто потому, что они были вынуждены отказаться от полученной профессии», – сказал Вахтра.

По словам руководителя Kultuuripartnerluse SA Меэлиса Кубитса, пожертвование от Kliinik 32 делает особенным его аргументация. «Объяснения врачей очень просты и логичны, а потому понятны и служат примером для многих. У меня нет полномочий выступать от имени большинства фрилансеров, но смею утверждать, что эта ясность сообщения, пример и цифры были важной поддержкой как в конце прошлого года, так и этой весной», – сказал Кубитс.

Созданный весной прошлого года фонд Kultuuripartnerluse SA привлек в 2020 году почти 89 тысяч евро за счет организации пожертвований и мероприятий, основная часть этой суммы была выплачена в виде гонораров или пособий. Вторая часть была разделена на покрытие технических расходов и налогов при организации онлайн-концертов. Основатели фонда не выплачивали заработную плату и не пользовались иными благами. По словам Меэлиса Кубитса, в этом году не планируется проводить онлайн-концерты. «Мы приобрели значительный опыт, и это был необходимый продукт в марте и апреле 2020 года, но организация концертов не является нашей миссией», – сказал Кубитс.

Целью Фонда культурного партнерства является поиск возможностей и создание условий для дальнейшего вовлечения частной инициативы в финансирование культуры в общественных интересах.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх